ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Службы безопасности в Египте штурмуют мечеть на столичной площади Рамзеса

Каир. 17 августа. ИНТЕРФАКС - Силы безопасности египетской столицы в ночь на субботу предприняли штурм мечети Аль-Фатх на столичной площади Рамзеса, где укрылись сотни сторонников смещенного президента Мухаммеда Мурси после проведенного в пятницу исламистами "дня гнева", сообщает телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Он вылился в новую волну беспорядков и столкновений между демонстрантами и полицией, в результате погибли около 90 человек. Еще 638 человек погибли в ходе столкновений в среду и четверг.

Больше всего демонстрантов и полицейских погибло именно на этой площади, множество тел погибших с обеих сторон конфликта сложено в мечети, которая превратилась в импровизированный морг.

Укрывшиеся в мечети протестующие отказываются покинуть здание, соорудили баррикаду перед главным входом, первая попытка штурма мечети окончилась неудачей.

Египетское информационное агентство MENA сообщает, что "вооруженные люди стреляют по сотрудникам служб безопасности и полицейским из мечети".

"Братья-мусульмане", со своей стороны, утверждают, что исламисты пытаются воспрепятствовать очередной "кровавой бойне".

"Тысячи людей оказались запертыми в мечети и в течение часа находились под беспрерывным огнем правительственных войск", - говорится в заявлении Партии свободы и справедливости - политической организации "Братьев-мусульман".

Представитель движения "Братьев-мусульман", к которому принадлежит опальный президент, в пятницу выступил с обращением к демонстрантам и предложил после вечерней молитвы в память о погибших разойтись по домам, чтобы вновь выйти на улицы в субботу. По его словам, степень гнева населения настолько велика, что "демонстрации будут продолжаться каждый день".

Ранее власти Египта санкционировали применение полицией боевых боеприпасов против тех демонстрантов, которые вышли на улицы с оружием.

Ночью над Каиром барражируют полицейские вертолеты, которые следят за соблюдением ранее введенного комендантского часа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });