ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

"Кливлендский маньяк" повесился в тюремной камере

Ариэль Кастро, похитивший и 10 лет продержавший в подвале своего дома трех женщин, найден повешенным в своей камере. Маньяк был приговорен к 1000 лет тюрьмы

"Кливлендский маньяк" повесился в тюремной камере
Фото: Reuters

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU – Водитель школьного автобуса Ариэль Кастро, получивший известность как "кливлендский маньяк", повесился в своей тюремной камере в городе Ориент, где он отбывал пожизненное наказание.

Кастро умер во вторник ночью в больнице после того, как врачи попытались спасти его жизнь, сообщает BBC со ссылкой на тюремную администрацию. "Кастро находился в одиночной тюремной камере, и охрана проверяла его каждые полчаса", - пояснила спикер Департамента реабилитации и коррекции штата Огайо.

Кастро был осужден за похищение трех женщин, которых он силой удерживал в своем доме около 10 лет.

"Кливлендский маньяк" был арестован в мае этого года, когда случайный прохожий в Кливленде заметил, что девушка из дверей дома просила о помощи. Он взломал дверь и вызвал полицию.

В жилище оказались три женщины – Аманда Берри, которая пропала без вести в 2003 г. в возрасте 16 лет, пропавшая в 14-летнем возрасте в 2004 г. Джина Дехесус, а также Мишель Найт, проведшая в заточении 12 лет. В настоящее время Мишель 32 года. Их родственники считали девушек погибшими.

Потерпевшие рассказали, что Кастро, работавший водителем школьного автобуса, похитил их по одному сценарию: он предлагал девушкам подвезти их на своей машине, а затем затаскивал к себе домой. На протяжении 9-12 лет Кастро удерживал жертв в своем доме на цепи и насиловал. У Бери от него родилась дочь, которой уже исполнилось шесть лет. Все три женщины вели дневники с разрешения Кастро, где подробно описывали детали своего заключения.

"Я плакала каждый день. Я была так одинока. Я волновалась за свою судьбу и судьбу других девочек каждый день, - сказала Найт на суде Кастро. – Я провела 11 лет в аду. Твой ад только начинается. Ты проведешь в нем вечность. С этого дня ты больше не сможешь повлиять на меня. Я буду жить дальше. А ты будешь умирать по чуть-чуть каждый день" - сказала Найт на суде. Она была единственной из женщин, кто согласился выступить перед преступником.

На суде Кастро изображал из себя жертву, подчеркивая то, что он зависим от порнографии и мастурбации: "Я не монстр, я нормальный человек… Я просто болен. У меня зависимость, как у алкоголика".

Подсудимый заявил, что никогда не планировал похищать женщин, а действовал под влиянием своей зависимости. Кастро признался, что сожалеет о содеянном. Подсудимый часто бессвязно повторял, что он "очень эмоционален" и "счастлив внутри".

Маньяк утверждал, что девушки врут о его плохом обращении с ними. Он также заявлял, что ни одна из них не была девственницей на момент похищения, что все они хотели секса, и что в его доме царили "счастье и гармония".

Кастро признал себя виновным по 937 пунктам, включая нападение, похищение и изнасилование, в обмен на замену смертной казни пожизненным заключением.

Первого августа Кастро был приговорен к 1000 лет заключения без права досрочного освобождения. Его дом был снесен.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });