ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Главу МВД Египта пытались взорвать

В результате взрыва у дома министра внутренних дел Египта Мухаммеда Ибрагима пострадали двое полицейских и ребенок, случайно оказавшийся поблизости. Сам министр ранений не получил

Главу МВД Египта пытались взорвать
Фото: Reuters

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU – В четверг в Каире было совершено покушение на министра внутренних дел Египта Мухаммеда Ибрагима.

Как передал телеканал "Аль-Арабия", возле дома главы египетского МВД прогремел взрыв, в результате которого четыре человека получили ранения, однако сам министр не пострадал. По данным AP, что взорвался заминированный автомобиль.

Сам Ибрагим, который не получил ранений и после покушения выступил в эфире государственного телевидения, сказал, что взрыв должен был уничтожить его автомобиль, который двигался в составе колонны из еще четырех машин.

По словам министра, взрывное устройство, скорее всего, было приведено в действие удаленно. Ибрагим также отметил, что среди пострадавших - двое сопровождавших его полицейских и ребенок, случайно оказавшийся поблизости.

"Аль-Арабия" также сообщил, что сотрудникам правоохранительных органов Египта удалось застрелить двух человек, пытавшихся убить Ибрагима.

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби осудил покушение на министра МВД Египта. "Такие преступления призваны подорвать безопасности и стабильность в Египте и затормозить приведение в жизнь "дорожной карты" (по преодолению политического кризиса в стране - ИФ), - говорится в записи в "твиттере" аль-Араби. Он также призвал египетские власти принять все необходимые меры для того, чтобы в кратчайшие сроки найти организаторов преступления.

Высокопоставленный представитель исламистского движения "Братья-мусульмане" Амр Дарраг также осудил покушение на Ибрагима. "Взрыв, который предположительно был направлен против главы МВД, вызывает сожаление, и наше движение решительно осуждает его", - привела его слова ливанская газета Daily Star.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });