ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

США прослушивали бельгийские телефоны

Крупнейшая бельгийская госкомпания Belgacom выяснила, что американцы перехватывали международные разговоры по ее каналам. Специалисты установили: разведка США проявляет особый интерес к контактам абонентов с Йеменом, Сирией и другими странами

США прослушивали бельгийские телефоны
Фото: Reuters

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Агентство национальной безопасности США (NSA) шпионило за клиентами крупнейшего бельгийского оператора связи - государственной компании Belgacom с 2011 г., сообщили в понедельник СМИ Бельгии. Сейчас компания проводит углубленное расследование по итогам разоблачительных сведений, полученных от экс-сотрудника АНБ Эдварда Сноудена.

Эксперты установили, что беспокойство бельгийского оператора имеет под собой основания: американские спецслужбы перехватывали международные телефонные разговоры, осуществлявшиеся по каналам Belgacom.

Первые данные расследования показали, что организаторы шпионажа особенно интересовались подразделением Belgacom, которое обеспечивало международную связь по всему миру. Особенно отслеживались контакты с Йеменом, Сирией и еще рядом стран, к которым разведка США проявляет особый интерес. Государственный оператор связи направил жалобу в федеральную прокуратуру.

В прошлом году генеральный директор бельгийской службы безопасности Алэн Винантс заявлял, что Брюссель по уровню активности иностранных разведок превосходит большинство городов мира. "В Бельгии шпионаж, российский, китайский, а также других стран, достиг сейчас такого же уровня, каким он был во времена холодной войны", - отмечал он. При этом Винантс добавил, что "было бы наивно полагать, что в нашей стране шпионят только такие страны, как Россия, Китай и Иран".

Глобальная слежка

В начале лета британское издание The Guardian, а вслед за ним и немецкий журнал Der Spiegel обнародовали очередную порцию секретных данных, предоставленных ранее бывшим агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Выяснилось, что специалисты Управления национальной безопасности США (NSA) занимались нелегальным сбором данных и прослушкой в почти 40 европейских посольствах на территории страны. По данным немецкого журнала Der Spiegel, американские спецслужбы "проникли" в европейские структуры и в Брюсселе. В частности, перехватывались телефонные звонки и электронная почта в штаб-квартире Совета Европейского союза. Особое внимание NSA, по данным издания, было обращено в сторону Германии.

Это вызвало негативную реакцию в Евросоюзе. В частности, представитель ЕС по вопросам юстиции Вивиан Рединг не исключала, что деятельность спецслужб США отразится на переговорах по созданию трансатлантической зоны свободной торговли: "Мы не можем продолжать переговоры о зоне свободной торговли, если есть хоть какое-то подозрение, что наши партнеры прослушивают разговоры представителей европейских стран", - сказала она.

В свою очередь госсекретарь США Джон Керри заявил, что в такой "практике нет ничего не обычного". "Каждая страна, которая занимается вопросами международных отношений и национальной безопасности, совершает множество действий для ее защиты, а этому способствуют все виды информации", - отметил глава госдепартамента.

На прошлой неделе американские спецслужбы рассекретили документы, согласно которым Агентство национальной безопасности нарушало политику конфиденциальности американских граждан.

В течение трех лет, с 2006 по 2009 г. представители агентства отслеживали телефонные данные жителей США. По утверждению АНБ, сотрудники действовали исключительно в целях безопасности граждан США и вели проверки в отношении граждан, подозреваемых в террористической деятельности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });