ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

По теракту в Найроби продолжаются аресты

Власти Кении задержали еще одного подозреваемого в нападении на торговый центр Westgate в столице страны

По теракту в Найроби продолжаются аресты
Фото: Reuters

Найроби. 30 сентября. INTERFAX.RU - Кенийские власти задержали очередного подозреваемого в причастности к атаке на торговый центр в Найроби, сообщают в понедельник местные СМИ. Первоначально по подозрению в организации теракта были задержаны 11 человек. Троих подозреваемых отпустили на свободу после допросов.

Таким образом, сейчас следственные действия проводятся в отношении девяти предполагаемых преступников.

Как сообщают со ссылкой на министра внутренних дел Кении Джозефа Оле Ленку, последний подозреваемый был задержан в воскресенье. Министр отказался раскрыть личности предполагаемых террористов, сославшись на тайну следствия.

На данный момент единственной известной подозреваемой в участии в теракте является объявленная в международный розыск подданная Великобритании Саманта Льютуэйт — вдова одного из террористов-самоубийц, взорвавших себя в Лондоне 7 июля 2005 года. 29-летняя Льютуэйт, получившая от журналистов кличку Белая Вдова", уже восемь лет находится в бегах с четырьмя детьми. По некоторым данным, последние два года она находится в Восточной Африке.

Боевики связанной с "Аль-Каидой" сомалийской группировки "Аш-Шабаб" ворвались в фешенебельный торговый центр Westgate в Найроби днем 21 сентября. Они расстреляли несколько десятков человек из автоматов, а затем захватили более 200 заложников. Освободить захваченных удалось только на прошлой неделе. Жертвами теракта стали 67 человек, в том числе шестеро британцев, трое индийцев, по двое французов и канадцев и еще несколько иностранцев.

В результате теракта также погибли племянник президента страны Мбугуа Мванги и его невеста, а также известный поэт и дипломат из Ганы Кофи Авунор.

В разработке операции по освобождению заложников помимо кенийских военных приняли участие специалисты из Израиля, США и Европы. В ходе боя с террористами, пятеро из которых были уничтожены спецназом, часть торгового центра обвалилась.

По данным Красного Креста, 59 человек считаются пропавшими без вести, власти Кении заявляют, что все пропавшие уже нашлись. Между тем террористы на прошлой неделе заявили, что в результате боевых действий в столице Кении погибли 137 человек. По словам представителей группировки, нападение на торговый центр стало актом возмездия в ответ на действия кенийских военных, на протяжении нескольких лет воюющих с исламистами в Сомали.

Тем временем BBC сообщает, что несколько высокопоставленных чиновников кенийских служб безопасности вызваны в парламент страны. Они должны будут рассказать об ошибках спецслужб, в результате которых боевики "Аш-Шабаб" получили возможность организовать теракт, ставший самым крупным в стране с 1998 года.

По некоторым данным, о присутствии боевиков "Аш-Шабаб" в столице Кении спецслужбы предупреждали еще год назад. Предполагалось, что исламисты могут провести в городе несколько самоподрывов.

Парламентарии также хотят выяснить, кто именно руководил продлившейся несколько часов операцией по спасению заложников и зачистке Westgate.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });