ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Российских дипломатов эвакуируют из Ливии

Российская дипмиссия в Ливии эвакуирована из этой страны из-за нападения на посольство РФ в Триполи. Самолет МЧС направится за дипломатами в четверг вечером

Российских дипломатов эвакуируют из Ливии
Фото: Reuters

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU – Российское дипведомство рекомендует согражданами воздержаться от поездок в Ливию после того, как российское посольство в Триполи подверглось вооруженному нападению группы боевиков.

В среду вечером, как заявили в МИД РФ, "в Триполи произошел инцидент, в ходе которого был произведен обстрел и произошла попытка проникновения неизвестных на территорию посольства РФ в Триполи". Среди сотрудников российской дипмиссии пострадавших нет. Детали произошедшего проясняются.

Впоследствии стало известно, что поводом для нападения на российское посольство в Триполи стало убийство 1 октября ливийского офицера российской гражданкой. "По имеющейся информации, непосредственным поводом к агрессивным действиям в отношении нашей дипмиссии стало убийство 1 октября российской гражданкой Устюжаниновой Екатериной Дмитриевной ливийского офицера и нанесение ножевых ранений его матери", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства. Женщина арестована, против нее заведено уголовное дело. Произошедшее спровоцировало родственников и друзей убитого ливийца на решение отомстить за его смерть атакой на российскую дипмиссию, полагают на Смоленской площади. "Вооруженным нападающим удалось прорваться на территорию посольства, сотрудники которого и члены их семей укрылись в защищенных помещениях. Силами собственной охраны посольства при поддержке одного из ливийских проправительственных формирований нападавшие были вытеснены за пределы нашей дипломатической миссии", - заявили в МИД РФ.

В связи с произошедшим, глава МИД Ливии Мухаммад Абдель-Азиз рекомендовал российским дипломатам покинуть страну из соображений безопасности. "Министр иностранных дел Ливии Абдель-Азиз, посетивший посольство, сообщил послу России, что ливийская сторона не в состоянии на данном этапе обеспечить охрану и безопасность российского посольства, рекомендовав его сотрудникам покинуть дипмиссию", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ливийского МИД. В сложившейся ситуации всех сотрудников российских загранучреждений и членов их семей незамедлительно эвакуировали из Ливии через Тунис.

Самолет МЧС России вылетит в Тунис за российским дипломатами и их семьями вечером в четверг. "МЧС России направляет в Тунис спецборт, который доставит в РФ российских дипломатов и членов их семей. Планируется, что он вылетит в Джербу сегодня вечером", - сообщила официальный представитель МЧС Ирина Россиус. Возвращение диппредставителей на родину планируется на 4 октября.

На Смоленской площади подчеркнули, что "до решения вопросов, касающихся обеспечения безопасной работы нашей дипмиссии в Триполи, для поддержания рабочих контактов с ливийской стороной в Тунисе на временной основе остается группа российских дипломатов из числа старших сотрудников посольства России в Ливии".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });