ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Стрельба близ конгресса США

Полиция США застрелила виновницу стрельбы у здания конгресса. Ранее женщина протаранила на автомобиле заграждения у Белого дома. По предварительным данным, погибшая страдала послеродовой депрессией

Стрельба близ конгресса США
Фото: Reuters

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU – В ночь на пятницу близ здания конгресса США в Вашингтоне произошла стрельба.

Виновницей инцидента стала женщина, на автомобиле попытавшаяся протаранить заграждения у Белого дома. После наезда на ограждения она попыталась уйти от погони в районе конгресса США в Вашингтоне.

После оказания сопротивления полицейские открыли огонь по машине с нарушительницей. Женщина была убита на месте.

Американские телекомпании рассказали со ссылкой на источники в правоохранительных органах, что речь идет о 34-летней афроамериканке Мириам Кэрри. "Она проживала в городке Стэмфорд (штат Коннектикут) и работала там в стоматологической клинике", - сообщила радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на начальника управления полиции Вашингтона Кэти Ланиер.

В полиции добавили, что убитая женщина страдала психическим расстройством. Мать погибшей рассказала телеканалу ABC, что ее дочь страдала от послеродовой депрессии.

В автомобиле нарушительницы находился ребенок двух-трех лет. Полиция отмечает. Что он не пострадал. Тем не менее на всякий случай ребенок отправлен на осмотр в госпиталь.

Во время завязавшейся стрельбы незначительные травмы получил один из сотрудников секретной службы и один полицейский. В настоящее время их жизни ничто не угрожает.

Происшествие расценивается как "отдельный инцидент, не связанный с терроризмом". В данный момент ФБР проводит обыск в ее доме и собирается допросить сестру убитой женщины, проживающую в Нью-Йорке.

По предварительным данным, женщина не отстреливалась от полиции и вообще не была вооружена. Вероятно, поэтому представители власти всячески подчеркивают, что во время этих событий, наделавших много шума в Вашингтоне, полиция "действовала правильно".

Во время этого происшествия территория вокруг конгресса на Капитолийском холме, где расположен также Верховный суд США, была оцеплена полицией. Законодатели примерно на час прервали дебаты по поводу финансирования правительства. О случившемся был немедленно проинформирован президент США Барак Обама.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });