ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Сроки подписания эстонско-российских договоров о границе зависят от российской стороны - глава МИД Эстонии

Таллин. 5 октября. ИНТЕРФАКС - Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт (Urmas Paet) считает, что сроки подписания эстонско-российских договоров о сухопутной и морской границе зависит от российской стороны.

В интервью "Интерфаксу" он отметил, что правительство Эстонии одобрило проект договоров.

"Дело за российской стороной, - сказал министр и добавил: - Когда будет ясна и ее позиция, то можно будет уже заглядывать в календарь и договариваться о сроках подписания".

Он отметил, что вопрос о пограничных договорах был в центре внимания на его встрече с российским коллегой, состоявшейся на полях 68-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Да, конечно, мы обсуждали это тему. Точнее, только о ней и говорили", - отметил У.Паэт.

"Мы договорились все делать шаг за шагом. Когда Россия завершит свои внутригосударственные процедуры, мы перевернем на следующую страницу и рассмотрим время и место подписания", - подчеркнул глава МИД.

У.Паэт и глава МИД РФ Сергей Лавров подписали в мае 2005 года в Москве договоры о сухопутной и морской границах. Однако парламент Эстонии в закон о ратификации договоров добавил преамбулу о действенности Тартуского мирного договора 1920 года. По этому договору РСФСР первым признал государственную независимость Эстонии, по нему проходила и довоенная граница. Российская сторона рассматривает Тартуский мир лишь как исторический документ. Она расценила решение парламента Эстонии как попытку зарезервировать в будущем территориальные притязания к России и отозвала подписи под договорами.

Эстонско-российские консультации по заключению нового договора о границе начались в конце 2012 года и за семь месяцев было проведено три тура. После состоявшегося 8 мая третьего тура комиссия по иностранным делам парламента Эстонии пришла к выводу, что работа над новым договором завершена. 23 мая правительство Эстонии одобрило проекты договоров и поручило подписать их У.Паэту.

Полностью интервью будет доступно на сайте Interfax.ru в разделе "Эксклюзив"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });