ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Будущий президент Грузии одобрил кандидатуру нового премьер-министра

Тбилиси. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - Новоизбранный президент Грузии Георгий Маргвелашвили, инаугурация которого состоится 17 ноября, заявил, что для него полностью приемлема кандидатура главы МВД Ираклия Гарибашвили, представленная на пост премьер-министра страны.

"Для меня очень приемлема кандидатура Ираклия Гарибашвили, у нас с ним хорошие отношения. Его кандидатура приемлема также для общества", - заявил Г. Маргвелашвили журналистам в субботу.

Между тем, в бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Михаила Саакашвили негативно оценивают представление действующего министра внутренних дел на пост главы правительства.

"У него есть опыт работы в банковском секторе, но это не значит, что у него есть определенная компетенция управлять экономической политикой страны. Это два радикально разных вопроса", - заявил журналистам один из лидеров меньшинства Зураб Джапаридзе.

"В основном, у меня негативные ассоциации с этим министром", - добавил он.

В свою очередь, посол США в Грузии Ричард Норланд поздравил Ираклия Гарибашвили с представлением на пост премьер-министра, отметив, что готов сотрудничать с ним после того, как он будет утвержден парламентом.

"В тот период, когда Гарибашвили был министром внутренних дел, мы интенсивно сотрудничали с ним в таких сферах, как безопасность, контртерроризм и т.д. Мы ценим это сотрудничество и ждем, что в будущем партнерские отношения будут продолжаться по всему ряду аспектов", - сказал журналистам Р. Норланд.

При этом он отметил, что как действующий премьер (Бидзина Иванишвили - ИФ), так и будущий (Ираклий Гарибашвили - ИФ), не предполагают существенные изменения в правительстве.

"Правительству Грузии решать, кто останется в Кабинете министров. Мы дождемся их выбора и будем сотрудничать с грузинским народом и правительством", - заявил посол.

Ранее в субботу кандидатуру И. Гарибашвили представил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, который через несколько недель оставит этот пост.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });