ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Суд над Мурси перенесли на январь

В Египте судебные слушания над экс-президентом Египта Мухаммедом Мурси были перенесены на 8 января. Начавшийся в понедельник процесс прерывался два раза. В частности, Мурси отказался надеть одежду для предварительно заключенных

Суд над Мурси перенесли на январь
Фото: Reuters

Москва. 4 ноября. INTERFAX.RU – В понедельник в Каире начались судебные слушания над бывшим президентом Египта Мухаммедом Мурси по делу о гибели демонстрантов. Процесс два раза прерывался из-за шума в зале суда и отказа Мурси надеть одежду для предварительно заключенных. В результате, слушания перенесли на январь.

По данным межарабского телеканала Al Arabiya, Мурси доставили на территорию Академии полиции в пригороде Каира, где был организован суд, на вертолете.

Ранее власти Египта планировали провести суд над экс-президентом на территории комплекса тюрьмы "Тора" на юге Каира, в которой содержатся многие из арестованных лидеров движения "Братья-мусульмане", однако накануне изменили свое решение.

Позже британская телерадиокорпорация BBC сообщила, что слушания были приостановлены. По ее данным, судья принял это решение в связи с отказом Мурси надеть одежду для предварительно заключенных. Кроме того, причиной приостановки слушаний стал также шум в зале заседаний, поднятый сторонниками бывшего президента.

В общей сложности, как передает Al Arabiya, судья был вынужден прерывать процесс по этим причинам два раза.

В понедельник телеканал сообщил, что судебные слушания по делу Мурси были перенесены на 8 января.

Ранее представитель египетского МВД сообщил агентству AP, что безопасность во время судебного процесса над Мурси будут обеспечивать около 20 тысяч полицейских и военных.

Со своей стороны, исламисты призвали своих сторонников выйти в день суда на демонстрации.

Напомним, что Мухаммед Мурси и еще 14 человек являются фигурантами дела о подстрекательстве к убийству участников акций протеста возле президентского дворца в Каире в декабре 2012 года.

В июле 2013-го на фоне народных выступлений военные сместили Мурси с поста главы государства. До сегодняшнего дня его удерживали в неизвестном месте.

Новости по теме

Еще 15 суток для Мурси

Арест Мурси продлен

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });