ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Иран и МАГАТЭ договорились

Тегеран и Международное агентство по атомной энергии достигли соглашения в области атомной энергетики. Иран допустит инспекторов на строящийся ядерный объект, а также к урановому руднику

Иран и МАГАТЭ договорились
Фото: Reuters

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU – В понедельник в Тегеране состоялся очередной этап переговоров по иранской ядерной проблеме. Директор МАГАТЭ Юкия Амано и представители Ирана провели переговоры в закрытом режиме.

После встречи глава организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что МАГАТЭ и Тегеран заключили соглашение по "дорожной карте" сотрудничества в области атомной энергетики. "Мы провели успешные переговоры о дальнейшем сотрудничестве между Ираном и МАГАТЭ в различных областях. Переговоры привели к совместному заявлению, определяющему "дорожную карту" для дальнейшего сотрудничества ", - процитировал Салехи иранский телеканал "Пресс-ТВ".

В совместном заявлении о рамках сотрудничества, подписанном Амано и Салехи, говорится, что "МАГАТЭ и Иран договорились 11 ноября 2013 г. укрепить сотрудничество и диалог, направленный на то, чтобы обеспечить исключительно мирный характер иранской ядерной программы через решение всех остающихся вопросов, которые еще не были урегулированы МАГАТЭ. В связи с этим, отмечается в документе, достигнута договоренность о том, что Иран и МАГАТЭ продолжат сотрудничество в отношении проверочной деятельности, которая будет предприниматься МАГАТЭ с целью решения нынешних и прошлых вопросов.

Достигнутые договоренности предоставляют инспекторам МАГАТЭ больший диапазон для действий. В частности, Иран намерен допустить инспекторов на строящийся ядерный объект Арак, а также к урановому руднику Гчин. Кроме того, Иран дал обязательство в течение трех месяцев предоставить МАГАТЭ информацию обо всех новых исследовательских реакторах, а также в отношении 16 районов, предназначенных для строительства АЭС.

МАГАТЭ, в свою очередь, пообещало не игнорировать озабоченность Ирана проблемами безопасности на объектах и гарантировать защиту конфиденциальной информации.

Применение достигнутых договоренностей начинается уже с понедельника. "Практические меры по реализации будут применяться начиная с сегодняшнего дня и в течение последующих трех месяцев", - отметил Амано. Глава МАГАТЭ также выразил надежду, что и впредь все вопросы с Ираном будут решаться через диалог.

Предыдущий этап переговоров Ирана и МАГАТЭ состоялся в Вене 28 - 29 октября.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });