ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пол Маккартни просит освободить гринписовцев

Пол Маккартни написал письмо Владимиру Путину, в котором попросил освободить арестованных активистов Greenpeace. Музыкант процитировал строчку из своей песни "Back in the U.S.S.R." и выразил надежду, что Рождество экологи смогут встретить уже в кругу семей

Пол Маккартни просит освободить гринписовцев
Фото: Reuters

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Британский музыкант Пол Маккартни написал открытое письмо российскому президенту Владимиру Путину, в котором попросил освободить активистов Greenpeace с судна Arctic Sunrise, арестованных за акцию на платформе "Приразломная".

"Я пишу вас о 28 активистах Greenpeace и о двух журналистах, которые содержатся в Мурманске (сейчас все они переведены в Санкт-Петербург. – ИФ). Надеюсь, вы не будете возражать, что я поднимаю этот вопрос. От своих русских друзей я слышал, что некоторые представляют протестующих врагами России, выполняющих волю западных правительств, людьми, которые угрожали безопасности работников нефтяной платформы. Я пишу, чтобы заверить вас: Greenpeace, который я знаю, не антироссийская организация. Они никогда не получали денег ни от одного правительства и ни от одной корпорации в мире", - написал бывший участник легендарной группы Beatles.

Маккартни напомнил Путину его слова, что он не считает экологов пиратами. "Конечно, я понимаю, что российские суды независимы от президента. И все же мне бы хотелось узнать, не могли бы вы каким-то образом повлиять на то, чтобы задержанные воссоединились со своими семьями?" – написал всемирно известный музыкант. Он процитировал строчку из своей песни "Back in the U.S.S.R.": "Been away so long I hardly knew the place, gee it's good to be back home". ("Меня так долго здесь не было, что я с трудом узнаю места. Как же я рад вернуться домой". – ИФ). Маккартни выразил надежду, что и экологи с судна Arctic Sunrise тоже в скором времени вернутся к домой и встретят Рождество в кругу родных.

Стоит отметить, что пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков неоднократно заявлял, что президент не может вмешиваться в процесс следствия.

Напомним, на этой неделе за арестованных активистов вступился президентский Совет по правам человека, направив обращение к главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой изменить меру пресечения экологам. "Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека обращается к Вам, уважаемый Александр Иванович, с просьбой рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения активистам-экологам на иную, например, на подписку о невыезде или залог", - говорится в обращении СПЧ от 12 ноября.

С корабля в скандал

Судно Greenpeace было задержано в Печорском море 19 сентября за попытку провести акцию протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная". 24 сентября судно Arctic Sunrise под конвоем пограничников было доставлено в порт Мурманска. На его борту находился многонациональный экипаж из 30 человек, включая четырех россиян.

По факту инцидента Следственное управление СКР по СЗФО возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой). Позднее участникам акции также было предъявлено обвинение в хулиганстве. Всем 30 активистам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В понедельник из СИЗО Мурманска они поездом были отправлены в Петербург.

На судно Arctic Sunrise, которое находится в порту Мурманска, наложен арест. Вопрос об освобождении ледокола пытается решить Международный трибунал ООН, куда Нидерланды направили свою жалобу. Представители России отказались присутствовать на слушаниях. Как заявил глава нидерландского МИДа, вердикт Международного трибунала по данному делу ожидается 21 ноября.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });