ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Трех россиян с Arctic Sunrise выпустили под залог

Судовой врач ледокола Greenpeace Arctic Sunrise Екатерина Заспа, фотограф Денис Синяков и пресс-секретарь российского отделения Greenpeace Андрей Аллахвердов отпущены под залог в два миллиона рублей каждый

Трех россиян с Arctic Sunrise выпустили под залог
Фото: РИА Новости, Игорь Руссак

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU – Калининский районный суд Петербурга на заседании в понедельник принял решение об изменении меры пресечения трем членам экипажа Arctic Sunrise. На свободу под залог в два млн руб. каждый выпущены пресс-секретарь российского отделения Greenpeace Андрей Аллахвердов, судовой врач судна Greenpeace Arctic Sunrise Екатерина Заспа, а также фотограф Денис Синяков.

Все трое освобожденных являются россиянами. Судья постановил отпустить каждого из них сразу после поступления средств. Они станут первыми из 30 экологов, принявших участие в акции у платформы "Приразломная", кто покинет СИЗО Петербурга.

Первой, об изменении меры пресечения которой стало известно, стала врач судна гражданка России Екатерина Заспа.

В российском отделении Greenpeace приветствуют решение суда. "Это хорошая новость для тех, кто выступает за то, чтобы активисты дожидались суда на свободе, а не в камере. Надеюсь, что подобное решение будет принято по всем членам команды Arctic Sunrise", - заявил "Интерфаксу" руководитель "Гринпис России" Сергей Цыпленков.

Однако ранее Приморский районный суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил арест активисту Greenpeace из Австралии Колину Расселу на 3 месяца, до 24 февраля.

Адвокат попросил избрать другую меру пресечения: домашний арест, залог либо подписку о невыезде. Он подтвердил, что у обвиняемого есть забронированный номер в гостинице Петербурга с 18 ноября, а на счете организации имеются средства для оплаты залога в размере 2 млн руб.

Следствие мотивировало свое ходатайство тем, что обвиняемый может скрыться от следствия и суда, если он будет отпущен на свободу.

Сам Рассел заявил, что не собирается скрываться от правосудия и намерен добиться справедливости.

По словам адвоката, квалификация преступления его подзащитного в настоящее время изменена с пиратства на хулиганство, и Рассел не сможет покинуть Россию, даже находясь на свободе, без разрешения со стороны правоохранителей.

Постановление суда может быть обжаловано.

Калининский и Приморский суды Петербурга в понедельник приступили к рассмотрению ходатайств о продлении ареста 30 членам экипажа Arctic Sunrise. Планируется, что в течение дня будут рассмотрены дела 6 человек, в том числе фотографа Дениса Синякова.

Арест Синякова, как и Екатерины Заспа, вызывал особое возмущение общественности, поскольку они оказались на судне по работе. Синяков, в частности, работал фотографом и имел редакционное задание от издания "Лента.ру".

Судно Greenpeace Arctic Sunrise было задержано в Печорском море 19 сентября за попытку находившихся на нем активистов провести акцию протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная". 24 сентября корабль под конвоем пограничников был доставлен в порт Мурманска. На его борту находился многонациональный экипаж из 30 человек, включая четырех россиян, а также граждан США, Канады, Финляндии, Бразилии, Дании и других государств.

По решению суда все они были арестованы на 3 месяца, до 24 ноября. Позднее защитников природы перевели в следственные изоляторы Санкт-Петербурга.

22 октября официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что Следственный комитет переквалифицировал действия экологов Greenpeace на нефтедобывающей платформе "Приразломная" в Печорском море со статьи о пиратстве на статью "хулиганство".

По словам Маркина, поведение обвиняемых не способствует скорейшему установлению истины по делу. "Безусловно, у них имеется право не свидетельствовать против себя самих, однако при этом отказ обвиняемых от дачи показаний дает все основания органам расследования тщательно проверять все возможные версии произошедшего, в том числе и захват платформы из корыстных побуждений, и террористические мотивы, и ведение незаконной научной деятельности, и шпионаж", - добавил официальный представитель СКР.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });