ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Вступившая в НАТО и Евросоюз Румыния теперь должна объединиться с Молдавией - президент Бэсеску

Кишинев. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что объединение с Молдавией должно стать важнейшим проектом Бухареста.

"Я уверен, что если в Молдавии подует унионистский ветер, Румыния всегда будет готова. У Румынии был фундаментальный проект по вступлению в НАТО, был и другой - присоединение к ЕС. Думаю, что третьим фундаментальным проектом должно стать объединение с Молдавией. Бесспорно", - сказал Т.Бэсеску вечером в среду румынскому национальному телеканалу TVR-1.

Он выразил уверенность, что это "реальный проект, который Бухаресту по силам реализовать".

"Я даже не беру в расчет политиков, их мнения и пожелания. Народ, который хочет быть вместе, не откажется. Все мои действия, связанные с Молдавией, были связаны с идеей о возможном объединении. Знаю, что сейчас не тот момент. Но это произойдет, потому что кровь людская - не водица", - сказал президент Румынии.

В ответ на вопрос о том, советовался ли он с румынской дипломатией, Т.Бэсеску заявил, что он должен задавать тон в политике.

"Это моя задача в настоящее время. Но вы что, полагаете, что господин Корлэцян (Титус Корлэцян, глава МИД Румынии - ИФ) не желает объединения с Молдавией?!" - сказал Т.Бэсеску.

В ходе визита в Кишинев в июле президент Румынии сказал, что после истечения своего мандата он попросит предоставить ему гражданство Молдавии, чтобы "в Кишиневе бороться за объединение Молдавии с Румынией".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });