ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Варшава обеспокоена избиением поляков на митинге в Киеве, требует объяснений

Киев. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Министерство иностранных дел Польши 1 декабря пригласило украинского посла в Варшаве Маркияна Мальского, которому была вручена нота с обеспокоенностью по поводу избиения поляков украинскими правоохранителями в Киеве.

"В ходе встречи представители МИД Польши выразили свое негодование и озабоченность развитием ситуации на Украине, и особенно по поводу применения силы в отношении мирного митинга в Киеве в субботу утром", - сказано в информации МИД Польши, размещенной на сайте ведомства в воскресенье.

В ходе разговора был затронут и вопрос избиения двух граждан Польши спецотрядом украинской милиции, а также потребованы объяснения по поводу этих событий.

"Посол М.Мальский принял аргументы МИД и выразил сожаление по поводу сложившейся ситуации, а также извинился за избиение польских граждан в Киеве", - сказано в информации.

Украинский дипломат пообещал подробное объяснение этого вопроса, а также объективное и полное расследование.

"МИД Польши надеется на соблюдение Украиной международных обязательств, соблюдения прав человека и демократических стандартов, вытекающих, в частности, из членства в ОБСЕ и Совете Европы", - говорится в сообщении МИД.

В ведомстве также осудили насилие, как способ решения политических конфликтов и социальных проблем. "Мы надеемся, что украинские власти выберут диалог вместо конфронтации", - отметили в польском внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщалось, ночью 30 ноября украинские правоохранители разогнали Евромайдан в Киеве. В ходе этих событий пострадали двое поляков. Кроме того, по информации польских СМИ, во время событий возле администрации президента Украины 1 декабря пострадал польский журналист.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });