ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Что будет с Украиной

Виктору Януковичу ради сохранения власти придется пожертвовать как минимум руководителями правительства и МВД, считают эксперты. Что случится потом — не знает никто

Что будет с Украиной
Фото: РИА Новости, Андрей Стенин

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - "Евромайдан" и последовавшие за ним события минувших выходных ставят вопрос о том, что произойдет с Украиной в ближайшее время. "Интерфакс" попытался собрать несколько мнений по этому поводу.

Директор Института украинской политики Кость Бондаренко уверен, что Виктору Януковичу придется пожертвовать несколькими чиновниками высокого уровня, чтобы успокоить протестующих, недовольных попытками силового разгона "евромайдана".

"Ситуация, которая сложилась в Украине в течение последних десяти дней, удивляет тем, насколько власть чувствует себя безопасно и насколько Виктор Янукович забыл об инстинкте самосохранения. Логика событий подсказывает, что в ночь с 29 на 30 ноября имела место точка невозврата для Виктора Януковича. Сегодня вопрос о его втором президентском сроке не стоит. Стоит вопрос о том, сможет ли он добыть свой первый президентский срок до конституционно предусмотренного конца", — написал Бондаренко вчера вечером в своем блоге.

"Сейчас тот, кто принимал распоряжение о приостановке переговоров и кто убедил президента в невыгодности соглашения, должен стать первой сакральной жертвой. Если президент хочет спасти свое положение, он должен без колебаний отправить в отставку премьера", — считает политолог. Второй "сакральной жертвой" должен стать министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.

Российский общественный деятель, экс-политолог Марат Гельман полагает, что будущее Украины во многом будет зависеть от меркантильности украинских элит. "Мне кажется, это больше, чем "оранжевая революция". Сейчас ситуация более судьбоносная. В Украине люди вопреки собственным экономическим интересам хотят стать частью ЕС. Мне кажется, они понимают лучше нас, какие будут экономические последствия. И, несмотря на это, определяются с выбором", — полагает Гельман.

При этом собеседник "Интерфакса" отказался предсказывать будущее западного соседа России. "Другой вопрос, что украинская элита очень меркантильная. И такое впечатление, что они эту пассионарность десять раз перепродадут друг другу, разменяют. Поэтому я не знаю, чем все это закончится", — отмечает Марат Гельман.

Другой известный российский политолог, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский уверен, что происходящее на Украине является заговором части украинских лидеров против главы правительства Николая Азарова. "С одной стороны, в акциях протеста большая часть вполне мирных участников, возмущенных субботним избиением демонстрантов и поведением украинских властей, которые после своих маневров этой осенью потеряли авторитет. С другой стороны, есть силы, стремящиеся довести ситуацию до определенного накала. Но на революцию это не очень похоже", — уверен Павловский.

"Какова цель раскачивания ситуации, сказать трудно. Но, по сути, насколько я понимаю, блокировка правительственного квартала, скорее всего, втайне поддерживается частью украинского руководства, той частью, которая плохо относится к Азарову. У Азарова много врагов в руководстве страны", — считает собеседник "Интерфакса". По его мнению, замышлять плохое в отношении Азарова может и сам Янукович, который в нужный момент может списать на правительство все грехи и отправить его в отставку.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, как обычно, видит за происходящим в Киеве и других крупных городах Украины коварные происки западных политтехнологов. "Нельзя допустить манипуляций массовым сознанием вопреки интересам абсолютного большинства граждан страны. Судьбу Украины должен решать весь ее народ, а не те, кто бесцеремонно присвоил себе право говорить от его имени", — говорится в опубликованном на сайте КПРФ заявлении за подписью лидера партии. Бессменный лидер коммунистов уверен, что "ряд фактов недвусмысленно указывает на почерк западных политтехнологов в организации беспорядков" и происходящее не имеет ничего общего с "народной революцией".

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что чрезвычайное или даже военное положение, объявления которого опасаются украинские оппозиционеры, в стране введено не будет.

"Для того чтобы ввести военное положение, нужно, чтобы в стране были военные, чтобы была такая сильная армия, как, например, египетская… Путь Украины к военному положению закрыт, как и проблематично будет ввести чрезвычайное положение, поскольку в Украине силовые структуры не такие мощные и эффективные для того, чтобы справиться с ситуацией и реализовать основные задачи чрезвычайного положения", — заявил "Интерфаксу" Карасев.

По мнению политолога, сейчас Украина может двигаться по двум сценариям — либо это "украинский сценарий 2004 года, когда политические события и эпицентр политического процесса, политических переговоров, политического диалога был перенесен в Верховную раду", которая может обязать власть подписать соглашение об ассоциации с ЕС, либо "египетский сценарий", предусматривающий противостояние общества и власти, которое может закончиться как вмешательством армии, так и гражданской войной.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });