ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Власти Нигерии потеряли $50 млрд нефтяных доходов

Абуджа. 12 декабря. INTERFAX.RU - Правительство Нигерии потеряло следы существенной части доходов от экспорта нефти из страны за полтора года - исчезли примерно $50 млрд, сообщил глава нигерийского Центробанка Ламидо Сануси президенту Гудлаку Джонатану. Об этом в четверг сообщила Financial Times.

Согласно нигерийским законам, деньги должны были быть переведены в государственную казну. Пропавшие нефтяные доходы составляют 76% от годовой выручки NNPC и эквиваленты бюджетным расходам за два года. Не исключено, что средства были расхищены коррумпированными правительственными чиновниками и стране грозит масштабный скандал перед выборами 2015 года.

В течение одного дня достоянием общественности стали сразу два письма, адресованных президенту страну Гудлаку Джонатану. Одно из них от главы нигерийского Центрального банка, который поинтересовался у президента, где находятся $50 млрд нефтяных доходов, другое - полное упреков послание от бывшего главы государства Олусегуна Обасанджо.

В письме главы Центрального банка говорится, что государственная компания Nigerian National Petroleum Corporation (NNPC), через которую правительство управляет нефтяной отраслью, "потеряла" около $50 млрд, вырученных от продажи нефти в период с января 2012 г. по июль 2013 года. Глава ЦБ Сануси пишет, что обязан предупредить президента, что воровство нефтяных доходов - это серьезное нарушение закона, и напоминает, что подобные предупреждения уже делались президенту в 2010 году. Прокомментировать письмо для журналистов Сануси отказался.

Второе письмо от генерала Обасанджо посвящено этой же теме. В свое время генерал сыграл важную роль в восхождении президента Гудлака. Теперь он считает своего "ученика" преступником, обвиняет в том, что тот поставил личные интересы выше интересов нации, и предлагает уйти в отставку. На 18 страницах Обасанджо перечисляет злоупотребления, совершенные Гудлаком: от мошенничеств на миллиарды долларов до использования силовых структур в политических целях. Генерал сравнивает нынешнее состояние дел с мрачными годами диктатуры генерала Сани Абача, который довел страну до предела.

В Нигерии периодически обнаруживаются пропажи денег от продажи нефти. И это сильно бьет по бюджету страны, который на 80% формируется за счет нефтяных доходов. Однако нынешняя недостача огромна даже по нигерийским меркам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });