ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Михаил Ходорковский воссоединился с семьей

Покинувший Россию экс-глава "ЮКОСа" провел субботу в кругу семьи. В воскресенье он даст пресс-конференцию у Чекпоинта Чарли

Михаил Ходорковский воссоединился с семьей
Фото: Reuters

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский в субботу в Берлине воссоединился с семьей, сообщает Associated Press.

Ходорковский встретился со своим старшим сыном Павлом и родителями, которые специально прилетели в немецкую столицу, передает агентство со ссылкой на пресс-секретаря бывшего бизнесмена. "Сегодня день с семьей", - сказал он AP.

"Я очень взволнован тем, что я сегодня в Берлине, потому что мой отец на свободе, - заявил Павел Ходорковский, отвечая на вопросы журналистов, собравшихся перед берлинским отелем Adlon Hotel, в котором поселился его отец. - Моя семья в конце концов воссоединилась, и мы очень, очень счастливы вместе".

Он также объяснил, почему экс-глава "ЮКОСа" не общается с прессой. "Как вы понимаете, отцу сейчас очень нелегко, и он просто не может встретиться со всеми вами сегодня", - сказал Павел Ходорковский, добавив, что пресс-конференция с участием отца запланирована на воскресенье. "Но он очень ценит ту поддержку, которую чувствовал в течение всех этих лет", - отметил он.

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский был освобожден в пятницу после того, как его помиловал Владимир Путин. Сразу же после выхода на свободу он улетел в Берлин на частном самолете, который был заказан экс-главой немецкого МИДа Гансом-Дитрихом Геншером. Как пишет AP, 86-летний ветеран дипломатической службы потратил годы, ведя закулисные переговоры об освобождении Ходорковского.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил журналистам в пятницу, что он не знает, почему Ходорковский решил улететь в Германию. "Это его собственное решение. Никто ему ничего не навязывал", - сказал Песков, добавив, что Ходорковский волен вернуться в Россию в любой момент, когда захочет.

Как отмечает агентство, одной из причин, по которой Ходорковский сразу же после освобождения из тюрьмы улетел в Берлин, могла стать болезнь матери. Именно в Германии она ранее проходила лечение.

Пресс-конференция в воскресенье, на которой 50-летний Ходорковский, как ожидается, поделится своими планами на будущее, должна пройти рядом с Чекпоинтом Чарли - контрольно-пропускным пунктом, который в годы холодной войны разделял Восточный и Западный Берлин, а теперь стал одной из популярных берлинских достопримечательностей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });