ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ходорковский рассказал о своих планах на будущее

Экс-глава ЮКОСа намерен сосредоточиться на оспаривании судебных решений по делу ЮКОСа

Ходорковский рассказал о своих планах на будущее
Фото: Reuters

Берлин. 22 декабря. INTERFAX.RU - В ходе общения с небольшим числом журналистов перед основной пресс-конференцией, намеченной на 16:00 мск, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский объяснил, чем намерен заняться в ближайшем будущем, а также назвал причину, по которой пока останется за рубежом.

По словам Ходорковского, он продолжит оспаривать вынесенные обвинительные приговоры по делу ЮКОСа. "Убежден, что, даже если сейчас это не удастся сделать (добиться отмены решений. - ИФ), наступит время, когда это сделать удастся, я буду над этим работать. Это касается именно уголовного преследования, тема активов компании меня не интересует", - сказал Ходорковский.

Экс-глава ЮКОСа считает, что политическая мотивированность дела ЮКОСа "очевидна даже для Европейского суда по правам человека". По словам Ходорковского, предъявленные обвинения "были настолько фантасмагорическими, что объяснить их неполитическими резонами можно было бы, наверное, приняв за постулат, что в спецслужбах работают не совсем адекватные люди, но они не просто адекватные, но и достаточно сильные".

Одно из судебных разбирательств - а именно иск о взыскании 17 млрд рублей - не позволяет ему сейчас вернуться в Россию. "С юридической точки зрения судебный иск ко мне по первому делу не закрыт. Там иск на $550 млн, и по российскому законодательству это дает возможность не разрешить мне выехать за границу", - сказал Ходорковский. Он добавил, что, если иск будет снят решением Верховного суда, где сейчас находится дело, он будет считать это достаточным знаком для возвращения в Россию.

Речь идет о гражданском иске, который Федеральная налоговая служба заявила в рамках процесса по первому делу в Мещанском суде Москвы. По нему служба добивается взыскания с Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева 17 млрд рублей. Бывший руководитель ЮКОСа выражал несогласие с этим постановлением, документ обжаловал даже уполномоченный по правам человека при президенте РФ Владимир Лукин. Обращение прошло несколько инстанций и дошло до Верховного суда России, однако добиться отмены решения о взыскании не удалось. В середине ноября в Федеральной службе судебных приставов сообщили, что всего в рамках сводного исполнительного производства с Лебедева и Ходорковского было взыскано 132,8 млн руб., большая часть этой суммы - цена подмосковного участка Лебедева, у Ходорковского нашли два мотоцикла и продали их.

Общаясь с журналистами в воскресенье, экс-глава ЮКОСа также дал понять, что не намерен бороться за власть в России. "Вопрос политики, понимая политику как борьбу за власть, для меня тоже не стоит. Мне не интересно и не хочется занимать, как политикам в России приходится, не совсем откровенную позицию. Я считаю, что я добился для себя одного права, которое дорого стоит, это право не говорить то, что я не думаю", - сказал Ходорковский.

Не собирается Ходорковский и заниматься бизнесом. "Вопрос с бизнесом для меня закрыт, в том числе и с точки зрения борьбы за мои предыдущие активы. Я в этом участвовать не буду просто потому, что мне не хочется тратить на это время".

"Нефть для меня всегда была вызовом: смогу ли. Я смог! Мне не интересно повторять. Если бы мне были нужны деньги на жизнь, я бы занялся бизнесом, но сейчас на жизнь мне точно хватит, я футбольных клубов не покупаю", - сказал Ходорковский.

В ходе общения с журналистами Ходорковский особо коснулся вопроса выделения денег российской оппозиции. "У меня нет такой финансовой возможности", - сказал бывший предприниматель. При этом он дал понять, что пока не представляет полностью своего финансового состояния. "Я успел встретиться только с одним из своих бывших деловых партнеров",- отметил он.

О своих планах Ходорковский написал в письме, которое вместе с прошением о помиловании отправил Владимиру Путину. "В обращении к Путину я написал, что вопрос бизнеса и борьбы за возвращение активов для меня закрыт", - сказал Ходорковский.

Напомним, что Михаил Ходорковский был помилован указом президента в пятницу. Сразу после этого он покинул Россию, вылетев на частном самолете в Германию. "Мне очень трудно сказать, что я Владимиру Путину благодарен; я рад его решению", - сказал Ходорковский в ходе общения с журналистами в воскресенье.

О том, как его освобождали из колонии, Ходорковский рассказал в интервью журналу The New Times.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });