ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В Москве хотят, чтобы межсирийские договоренности были закреплены решением ООН

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - - Международное сообщество должно будет утвердить решения, достигнутые в ходе переговоров между властями и оппозицией Сирии, для этого может потребоваться решение СБ ООН, заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

"Когда сирийцы обо всем договорятся, международная конференция должна будет утвердить эти решения и договориться о том, как международное сообщество будет помогать реализации этих решений", - заявил он журналистам в воскресенье.

"Я имею в виду экономическое, финансовое содействие, а, может быть, и какое-то другое содействие в плане возможного решения СБ ООН, чтобы максимально эффективно помочь сирийцам в реализации тех решений, к которым они сами придут в рамках конференции", - продолжил дипломат.

Комментируя по просьбе "Интерфакса" звучавшие из Парижа заявления с сомнениями в успехе "Женевы-2", М.Богданов пояснил, что французские официальные лица заверили своих российских коллег в том, что эти их позиция была неправильно понята.

"Были контакты на разных уровнях, и к нам приезжал посол Франции, говорил, что их неправильно процитировали, кто-то не так понял", - сказал российский дипломат.

"Мы в постоянном контакте с нашими французскими коллегами. Они стали подправлять и говорить, что заявление их министра по поводу того, что конференция обречена на неуспех, было не так понято", - продолжил он.

М.Богданов пояснил, что у Франции "есть сомнения, но в принципе, сомнения, конечно, я думаю, в какой-то мере оправданы, потому что пока что позиции сирийских сторон мало стыкуются".

"Но, собственно ради этого и собирается конференция, чтобы они обменялись какими-то позициями. Я понимаю, что вначале позиции могут быть запросными и мало совместимыми, но переговоры начинаются для того, чтобы на базе удаленных позиций начать поиск общих точек соприкосновения и в конечном счете придти к общему знаменателю", - продолжил он

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });