ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Шторм оставил без света более 500 тыс. домов в Канаде и США

Сильные снегопады и порывистый ветер оставили без электричества более 500 тыс. человек. Нарушено транспортное сообщение между несколькими крупными городами

Шторм оставил без света более 500 тыс. домов в Канаде и США
Сотни тысяч человек остаются без света и тепла в результате сопровождавшихся штормовым ветром сильных снегопадов, прошедших на северо-востоке США и юго-востоке Канады.
Фото: Reuters

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU - Сотни тысяч человек остаются без света и тепла в результате сопровождавшихся штормовым ветром сильных снегопадов, прошедших на северо-востоке США и юго-востоке Канады. Электроснабжение некоторых территорий будет восстановлено не раньше пятницы, сообщает BBC.

Хотя снегопады, начавшиеся на прошлой неделе, к четвергу ослабели, ремонтным работам мешает сильный ветер и морозы, не дающие наледи на проводах растаять. В результате в некоторые населенные пункты электричество вернется только на выходных. Энергетические компании ремонтируют линии электропередач круглосуточно.

Количество отключенных домов заметно сократилось с пика штормов во время которых только в одном штате Мичиган без электроснабжения оставались почти 470 тыс. человек.

В зоне непогоды в канун Рождества оказались штаты, расположенные на северо-востоке США вдоль границы с Канадой, в также южная часть канадских провинций Квебек и Онтарио. Было нарушено сообщение между городами Монреаль, Оттава, Нью-Йорк и Торонто. В расположенных южнее американских штатах Канзас и Оклахома прошел ледяной дождь, ставший причиной крупных ДТП.

В Вермонте и Мичигане открыты приюты Красного креста, в которых, по последним данным, остаются несколько сотен человек.

В результате стихии погибли 27 человек — 17 в США и 10 в Канаде. Большинство из них погибли от отравления угарным газом выделяемым генераторами и газовыми обогревателями, а также от ДТП, вызванных гололедом и плохой видимостью.

Власти США обратились к населению с просьбой выносить генераторы на улицу, чтобы углекислый газ, не имеющий запаха, не заполнял жилища.

Ближе к выходным сильных снегопадов на пострадавших территориях не ожидается.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });