ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Росрыболовство: Сенегал искусственно затягивает ситуацию вокруг траулера "Олег Найденов"

Москва. 9 января. INTERFAX.RU - Сенегал искусственно затягивает ситуацию вокруг российского рыболовного судна "Олег Найденов", задержанного сенегальскими военными в водах соседней Гвинеи-Биссау, считают в Росрыболовстве.

"Ситуация искусственно затягивается, вероятно, отрабатывается заранее подготовленный сценарий", - заявили "Интерфаксу" в ведомстве со ссылкой на представителя Росрыболовства в Сенегале Александра Бирюкова.

Запланированная встреча российских дипломатов и представителя Росрыболовства с президентом Сенегала, на которой планировалось обсудить судьбу траулера, не состоялась. Причины срыва переговоров сенегальская сторона не объяснила.

"Сроки новой встречи не известны, пока не подтверждена даже ее возможность", - заявили в Росрыболовстве.

Как считают в ведомстве, не исключено, что причиной срыва переговоров стали действия Greenpeace. "В настоящее время в Сенегале очень активно и системно действует "зеленое лобби", - сказали в Росрыболовстве, напомнив, что министр рыболовства Сенегала возглавляет партию "зеленых".

Росрыболовство сослалось на распространенный пресс-релиз Greenpeace, в котором организация "подтверждает свою поддержку правительству Сенегала в претворении в жизнь законодательства, связанного с рыбным промыслом, и призывает президента и его правительство оставаться твердыми в своей решимости положить конец противоправным действиям".

Между тем сразу после конвоирования в военный порт Дакара российский траулер был проинспектирован представителями Сенегала, которые не нашли нарушений и не оформили никаких документов.

Российская сторона готовит иски в суд по поводу задержания траулера и отказа Сенегала оказать квалифицированную медицинскую помощь его капитану, пострадавшему во время захвата.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });