ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Морозы обойдутся американской экономике в $5 млрд

Морозы в США пошли на убыль, и уже в четверг температура может окончательно вернуться к норме. Согласно прогнозам экспертов, экономика США из-за непогоды недосчитается около $5 млрд

Морозы обойдутся американской экономике в $5 млрд
За последние дни погода обновила исторические минимумы во многих штатах США
Фото: Reuters

Москва. 9 января. INTERFAX.RU - Сильнейшие морозы, установившиеся на большей части Северной Америки, пошли на спад. По данным BBC, хотя столбик термометра по-прежнему находится на минусовых отметках, на западе США, накрытом "полярной воронкой", немного потеплело.

Согласно прогнозам, в четверг температура окончательно вернется к норме, притом что за последние дни погода обновила исторические минимумы во многих штатах США, в том числе в Алабаме, Джорджии, Теннесси, Арканзасе, Мичигане, Мэриленде, Огайо, Пенсильвании и Нью-Йорке.

На Западе, где морозы достигали -37 градусов, холода также немного отступят, хотя в среду температура была на 15 - 20 градусов ниже средних показателей.

На юге страны, в штате Джорджия, ожидается плюсовая температура, тогда как во вторник в столице штата Атланте был установлен исторический рекорд холодов -15 градусов.

В Нью-Йорке уже потеплело до -6 градусов после рекордных за 118 лет -18 и, как ожидается, температура поднимется до -4.

В маленьком городке Хелл в штате Мичиган температура воздуха опустилась до -17 градусов Цельсия. Это вызвало многочисленные шутки в Интернете о том, что погода так испортилась, что замерзла даже преисподняя (Hell - "ад" по-английски. - ИФ).

С воскресенья в США от морозов погиб 21 человек. Всего погодные условия сказались на более чем 200 млн жителей США, что составляет почти две трети населения. От холодов, в частности, пострадал губернатор Алабамы. В его доме лопнула замерзшая труба. Ремонт обойдется в $50 тысяч.

На фоне холодов до рекордных отметок в США выросло потребление электроэнергии и газа. Эксперты уже подводят первые оценки убытков экономики страны, нанесенных "полярной воронкой". Как заявила CBS News эксперт Planalytics Inc. Кристин Дрейк, экономика США может недосчитаться $5 млрд, что сократит рост ВВП в I квартале на 0,2%. Оценка Planalytics является самой неблагоприятной на сегодняшний день (прогнозов официальных агентств пока не поступало).

По данным агентства Bloomberg, за четыре дня (4 - 7 января) были отменены около 11 тыс. авиарейсов в США. Однако в среду число отмененных рейсов было чуть больше 900 против почти 2,7 тыс. во вторник и 4110 в понедельник. В четверг пока отменены 134 рейса. Planalytics оценивает число отмен в 15 тысяч. По словам аналитика Cowen Хелейн Беккер, убытки авиакомпаний США в связи со снежными бурями и заморозками (после учета возможного страхового возмещения) могут составить от $50 млн до $100 млн. Сильнее всех, как ожидается, пострадал авиаперевозчик JetBlue. Как утверждает эксперт, число отмен по всей стране за период сильных морозов и снежных бурь было ближе к 20 тыс., что на 5 тыс. больше, чем в связи с ураганом "Сэнди" осенью 2012 года.

Ранее компания MasFlight оценила ущерб, нанесенный стихией авиакомпаниям и пассажирам в $1,4 млрд, включив в эту сумму данные о 19 тысячах отмененных и 76 тысячах задержанных с 1 по 6 января рейсов. Из-за непогоды за эти дни не смогли вовремя вылететь свыше 8 млн человек, "убытки" которых составили почти $1 млрд. Сумма ущерба складывалась как из потраченного впустую рабочего времени, так и из-за дополнительных затрат пассажиров, которые должны были оплачивать гостиницы из-за отмены рейсов.

Новости по теме

В США ждут рекордных морозов

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });