ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Вице-президента США защитили от мемуаров экс-главы Пентагона

Белый дом заявил, что не считает справедливой критику, которой вице-президента Джозефа Байдена подверг в своих мемуарах экс-министр обороны Роберт Гейтс

Вице-президента США защитили от мемуаров экс-главы Пентагона
Администрация Барака Обамы выступила в защиту вице-президента Джозефа Байдена, подвергшегося критике со стороны бывшего министра обороны Роберта Гейтса
Фото: Reuters

Москва. 9 января. INTERFAX.RU - Администрация Барака Обамы выступила в защиту вице-президента Джозефа Байдена, подвергшегося критике со стороны бывшего министра обороны Роберта Гейтса, сообщает в четверг BBC.

Бывший глава Пентагона написал в своей книге "Служба: мемуары военного министра", что Байден "ошибался в принятии всех важных решений во внешней политике и в области национальной безопасности на протяжении последних четырех десятилетий".

Между тем представитель Белого дома Джей Карни назвал вице-президента крупной политической фигурой. "Он был превосходным советником президента в течение последних пяти лет", — сказал Карни журналистам, добавив, что Обама не разделяет мнение Гейтса о вице-президенте США.

Барак Обама и Джо Байден накануне сфотографировались во время обеда в Белом доме. Эта встреча свидетельствует о том, что глава государства оказывает поддержку вице-президенту, отмечает BBC.

В своей книге Роберт Гейтс также подверг критике политику Белого дома в отношении Афганистана. Бывший глава Пентагона отметил, что президент не верил своему командному составу в Афганистане, в частности, генералу Дэвиду Петреусу, возглавлявшему американский контингент в этой стране в 2010 - 2011 годах. Бывший министр подчеркнул, что Барак Обама крайне отрицательно настроен и в отношении афганского президента Хамида Карзая.

По словам Гейтса, президент, которому война в Афганистане досталась "в наследство" от Джорджа Буша-младшего, не считал этот конфликт своим и стремился к тому, чтобы как можно быстрее прекратить американское военное присутствие в этой стране.

По мнению бывшего главы Пентагона, президент США скептически относился к тому, что избранная администрацией стратегия в Афганистане будет успешной. "Я никогда не сомневался в том, что он (Обама. — ИФ) поддерживает войска, я сомневался лишь в том, что он поддерживает их миссию", - написал Гейтс.

Одновременно отставной министр негативно оценил назойливые попытки администрации Барака Обамы вмешиваться в конкретные дела военного ведомства.

Тем временем официальный представитель Совета национальной безопасности США Кейтлин Хейден сказала журналистам, что Обама не согласен с оценками Гейтса, однако "приветствует наличие различных взглядов на проблемы национальной безопасности", что способствует принятию правильных решений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });