ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

В ООН встревожены массовыми казнями в Сирии

Москва. 16 января. INTERFAX.RU - Совершаемые на севере Сирии массовые казни, возможно, являются военными преступлениями, говорится в заявлении верховного комиссара ООН по правам человека Наванетем Пиллай, распространенном в четверг.

"Мы получили доклады о серии массовых казней мирных жителей и бойцов (сирийской оппозиции. - ИФ), которые больше не участвуют в столкновениях в Алеппо, Идлибе и Ракке, совершенных радикальными оппозиционными группировками в Сирии, главным образом членами связанной с "Аль-Каидой" группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", - отмечается в заявлении.

По словам Пиллай, такие действия являются нарушением норм международного гуманитарного права.

Она отметила, что сложно подсчитать точное количество казненных.

"С начала этого года было казнено множество мирных жителей и бойцов, которых удерживали экстремистские вооруженные группировки", - добавила Верховный комиссар по правам человека.

Межарабский телеканал Al Jazeera сообщил в минувшую пятницу, что не менее 482 человек погибли в результате вооруженных столкновений между бойцами оппозиции и сторонниками джихада в Сирии.

По информации телеканала, среди жертв 85 мирных жителей, 240 оппозиционеров и 157 представителей радикальной группировки "Исламское государство Ирака и Леванта".

Радикальные исламисты стали предпринимать попытки вернуть утраченные позиции в Северной Сирии, в том числе в районе Алеппо, после того как они были выбиты оттуда умеренными оппозиционерами.

Боевики из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" казнили около 70 исламистов из группировок "Фронт ан-Нусра" и "Ахрар аш-Шам" в провинции Ракка на северо-востоке Сирии.

При этом в сообщениях отмечалось, что "Фронт ан-Нусра" и "Исламское государство Ирака и Леванта" имеют схожую идеологию.

По данным СМИ, члены группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" в минувшее воскресенье смогли вернуть контроль над большей частью города Ракка, откуда ранее они были выбиты умеренными оппозиционерами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });