ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Кузбасский фотограф вызвался помогать Агафье Лыковой

Кемерово. 20 января. INTERFAX.RU - Кемеровский фотограф Владимир Надь планирует прожить в течение одного года на таежной заимке, помогая вести домашнее хозяйство сибирской отшельнице Агафье Лыковой, и снять о ней фильм.

Как сообщил агентству "Интерфакс" сам Надь, вопрос о поездке его к отшельнице должен решиться в ближайшее время.

"Подробности относительно предполагаемой поездки могут стать известны в начале февраля. Но лично я готов ехать и провести там ближайший год. Дело в том, что по материнской линии мои прабабушка и прадед являются сибирскими староверами, так что в этом смысле личность Агафьи Лыковой и ее жизнь представляет для меня большой интерес", - отметил Надь.

По его словам, он отправил свое предложение о помощи Лыковой в ответ на ее письмо, опубликованное в газете "Красноярский рабочий". "В течение года, который я планирую прожить в тайге, хотел бы снять фильм об Агафье Лыковой, а также делать телерепортажи о жизни на заимке", - уточнил Надь.

Как сообщалось, живущая в Саянской тайге (Хакасия) отшельница из семьи староверов Лыкова написала в газету "Красноярский рабочий" письмо с просьбой о помощи. Она жаловалась, что у нее нет дров, что из-за слабости запасти достаточно сена она не смогла, что плохо себя чувствует и боится замерзнуть.

"Человека надо, помощьника", - написала Лыкова.

Она также писала, что помощь в перевозке человека может оказать губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

"Постель, одеяло и подушку не нужно брать, здесь ето все есть, привезено, лежитъ. Только чтобы человек приехав", - написала А.Лыкова.

Агафья Лыкова - единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, найденных геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники старались уберечь семью от влияния внешней среды, особенно в отношении веры. К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пятеро - глава семейства Карп Иосифович, сыновья Саввин (45 лет), Димитрий (36 лет) и дочери Наталья (42 года), Агафья (34 года). В 1981 году один за другим умерли трое из детей - Саввин, Димитрий и Наталья, а в 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович. В настоящее время Агафья Карповна живет в тайге одна.

Как отмечается на официальном сайте Кемеровской области, Тулеева впервые побывал на заимке Лыковых в 1997 году. По поручению Тулеева к Лыковой периодически приезжают, привозят продукты и узнают про текущие дела.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });