ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Ночная работа погружает организм человека в "хаос"

Исследования британских ученых показали, что смещение режимов сна и бодрствования может повлиять на активность генов и нанести серьезный урон здоровью организма

Ночная работа погружает организм человека в "хаос"
Ученые выяснили, что работа в ночное время суток влияет на активность генов и может нанести серьезный вред здоровью человека
Фото: Reuters

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Британские ученые выяснили, что работа в ночное время суток влияет на активность генов и может нанести серьезный вред здоровью человека. Об этом сообщает BBC со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По словам экспертов из Центра исследований сна в Университете Суррея, нарушение сна вызывает изменения на самом глубоком молекулярном уровне. У каждого человека имеются собственные биологические часы (циркадные ритмы), определяющие ритм его жизнедеятельности и настроенные на то, чтобы спать ночью и бодрствовать днем. Этот ритм, полагают ученые, имеет глубокое воздействие на организм, влияя на все, начиная от гормонов и температуры тела и заканчивая настроением и деятельностью мозга.

Ученые провели исследование с участием 22 добровольцев, биологические часы которых были смещены на ночное время суток. С помощью анализов крови испытуемых было выяснено, что примерно 6% генов активны в определенное время суток. Когда добровольцы работали ночью, эта "тонкая настройка" ДНК сбивалась.

"Смещение режима сна вызывает сбой в работе более 97% генов, которые регулируют ритм человеческого организма, и это хорошо объясняет, почему мы чувствуем себя плохо во время смены часовых поясов или на работе со сменным графиком", - отмечает Саймон Арчер, один из исследователей в Университете Суррея.

Сотрудник исследовательского центра профессор Дерк-Ян Дейк пояснил, что у каждой ткани в организме есть свои внутренние часы и нарушение их работы приводит к тому, что сердце, почки и мозг "выбиваются из ритма". "Это как жить в доме, где в каждой комнате на часах установлено разное время – в конечном счете это приводит к хаосу", - добавил он.

У людей, работающих по сменному графику, увеличивается риск возникновения диабета II типа и ожирения. Другие исследования свидетельствуют, что риск инфаркта выше у людей, работающих в ночные часы. Негативное влияние на здоровье начинает сказываться после нескольких лет посменной работы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });