ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Киеве расследуют дело о незаконном лишении свободы 46 человек

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Следственный отдел Шевченковского райуправления милиции в Киеве открыл уголовное производство по факту незаконного лишения свободы 46 граждан протестующими.

Как сообщает пресс-служба МВД Украины, 46 граждан сообщили милиции об избиении, насильственных действиях со стороны неизвестных, которые принудительно вывозили людей в "штаб" в Доме Профсоюзов Украины.

По данным фактам милицией открыто уголовное производство по ч.2 ст. 146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека).

Также в МВД Украины рассказали, что 25-30 автомобилей с активистами в течение ночи ездили по Киеву, нападали на хостелы и вывозили людей, которые там проживали, в "штаб" в Доме Профсоюзов Украины.

"Свои действия представители "автомайдана" мотивировали необходимостью поиска и задержания граждан, которых активисты идентифицировали в качестве так называемых "титушок" - молодых людей спортивной внешности", - пояснили в пресс-службе министерства.

По данным правоохранителей, представители "автомайдана" за ночь успели наведаться в нескольких хостелов в трех районах Киева: Подольском, Печерском и Шевченковском. По данным фактам открыты уголовные производства по ч.4 ст. 296 "Хулиганство" УК Украины.

"Титушками" на Украине называют людей, которые организовывают провокации за деньги. Ранее в сети появилась запись допроса 40 человек, которые рассказывают об участи в проплаченных акциях. По данным украинских СМИ, все молодые люди были задержаны сторонниками Евромайдана в ночь на среду в Печерском районе Киева, "допросы" проводились в Доме профсоюзов, где размещен Штаб национального сопротивления. Большинство допрошенных - выходцы из Полтавской и Кировоградской областей. Они говорят, что являются членами общественной организации "За порядок". Молодых людей выстроили на сцене, заставили спеть Гимн Украины, после чего - назвать на камеру свои имя, фамилию и причины приезда в Киев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });