ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Израиль призывает Запад не верить иранскому президенту на слово

Москва. 23 января. INTERFAX.RU - Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на сессии Всемирного экономического форума в Давосе предостерег страны Запада не принимать на веру дружественные заявления президента Ирана Хасана Рухани.

"Хасан Рухани может что-то сказать, однако эти слова не отражают реальность. Он говорит неправду", - заявил он.

Он отметил, что утверждения, будто Тегеран добивается мира и стабильности на Ближнем Востоке, "не имеют ничего общего с тем, что происходит на местах". В качестве примера Нетаньяху привел сообщения, согласно которым иранские военные помогают сирийским правительственным войска в борьбе против мятежников.

"Целью режим аятолл, которая прячется за улыбками Рухани - ослабить международные санкции против Ирана, не поступаясь своей программой по созданию ядерного оружия", - добавил премьер.

Как сообщалось, ранее на сессии Всемирного экономического форума Рухани уклонился от ответа на вопрос, готова ли его страна признать Израиль.

В то же время Рухани объявил о желании Тегерана расширять связи с зарубежными странами.

"Мы намерены возродить торгово-экономическое сотрудничество со всеми нашими соседями, такими, как Турция, Ирак, Россия, Пакистан, Афганистан, страны Персидского залива, региона Кавказа и Центральной Азии. Хотим развивать с ними политическое и многостороннее сотрудничество", - подчеркнул Рухани.

Он также поделился планами создания новой международной организации, которая стабилизировала бы мировое предложение энергоносителей.

Кроме этого, Рухани вновь заявил, что Тегеран не откажется от права получать ядерную энергию и использовать ядерные технологии в мирных целях. По мнению иранского президента, главным препятствием в достижении полноценного соглашения по ядерной программе Ирана является "недостаток серьезных намерений другой стороны и или давление, оказываемое другими".

"Это долгая, извилистая и сложная дорога, но если мы останемся серьезными и будем иметь достаточно воли, мы сможем добиться (выполнения цели - ИФ), и это принесет пользу Ирану, Западу и всеми миру", - сказал Рухани.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });