ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

МИД: россияне не пострадали при взрывах в Каире

Москва. 24 января. INTERFAX.RU - Россияне не пострадали в результате серии взрывов в Каире, сообщает МИД РФ.

"По имеющейся информации, российских граждан среди пострадавших от взрывов нет",- говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД России в пятницу.

"По сообщениям СМИ, 24 января Каир стал объектом серии террористических актов. Рано утром террорист-смертник подорвал автомобиль у здания управления безопасности, в результате чего четыре человека погибли и несколько десятков получили ранения. Взрывной волной были выбиты витрины магазинов и стекла в соседних жилых домах, пострадал фасад расположенного в этом районе музея исламского искусства. Ответственность за теракт взяла на себя экстремистская группировка "Ансар Бейт аль-Макдис", которая ранее совершала нападения на силы безопасности Египта на Синае", - сообщили на Смоленской площади.

"Позднее сработали еще два взрывных устройства, одно из которых - в районе Аль-Харам в Гизе, прилегающей к Каиру. Последствия этих акций - один погибший и свыше десяти раненых",- отметили в МИД.

"Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим", - говорится в сообщении.

Также в связи с терактами МИД подтвердил рекомендации не покидать пределы курортных зон.

"Считаем необходимым подтвердить распространенные ранее МИДом рекомендации в адрес россиян, находящихся в Египте с туристическими целями, проявлять осмотрительность, не покидать пределы курортных зон и избегать посещения крупных городов и районов, где сохраняется повышенная террористическая и криминогенная опасность", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства в пятницу.

Ранее в пятницу в Египте произошла серия взрывов, в результате которой были убиты по меньшей мере пять человек и десятки пострадали.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });