ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Таиланде убит один из лидеров оппозиции

В пригороде Бангкока был смертельно ранен один из организаторов массовых протестов в таиландской столице. Оппозиционера доставили в больницу, где он скончался

В Таиланде убит один из лидеров оппозиции
Фото: Reuters

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Один из организаторов массовых протестов в таиландской столице Сутхин Таратин был убит в воскресенье, сообщила телерадиокорпорация ВВС.

В сообщении отмечается, что он был смертельно ранен выстрелом из огнестрельного оружия в ходе столкновений сторонников и противников нынешнего правительства в пригороде Бангкока, когда выступал из кузова грузовика, призывая бойкотировать намеченные на воскресенье предварительные выборы в парламент королевства. Таратин был доставлен в больницу, где вскоре скончался.

Столичные участники массовых протестов, выступающие против нынешнего правительства королевства, заблокировали в воскресенье входы на избирательные участки по парламентским выборам в стране.

Основные выборы назначены на 2 февраля, однако уже в воскресенье должен начаться их предварительный этап. Для участия в нем зарегистрировалось более 1 млн человек.

Оппозиция и протестующие выступают за перенос выборов, считая, что они не смогут обеспечить смену правительства. Оппозиция 13 января начала новую серию широкомасштабных акций протеста в Бангкоке. Их цель - парализовать деятельность госучреждений и движение транспорта на основных столичных магистралях.

Конституционный суд Таиланда принял решение, что выборы можно перенести, но окончательное решение должны совместно принять премьер-министр Йинглак Чинават и центризбирком страны.

Ранее в конституционный суд обратились представители центризбиркома Таиланда, которые утверждают, что в стране слишком нестабильная ситуация для проведения выборов.

Правительство Таиланда, в свою очередь, настаивает на том, что указ о проведении 2 февраля парламентских выборов был подписан королем и поэтому не может быть изменен.

По поступающим сообщениям, премьер и центризбирком могут встретиться и обсудить вопрос о переносе выборов на следующей неделе.

На этой неделе власти Таиланда объявили о введении режима чрезвычайного положения на 60 дней.

Всего с начала антиправительственных акций в Таиланде в ноябре прошлого года не менее восьми человек погибли, еще более 450 получили ранения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });