ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В ЕС пока не собираются вводить санкции против Украины

По словам высокопоставленного источника в Брюсселе, Евросоюз будет сдержанно подходить к санкциям в отношении Киева

В ЕС пока не собираются вводить санкции против Украины
Один из участников киевских протестов на перекуре за баррикадами.
Фото: Reuters

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Евросоюз будет сдержанно подходить к санкциям в отношении Украины, и если такой вопрос встанет, то Брюссель доведет необходимую информацию непосредственно до украинских властей. Об этом заявил журналистам высокопоставленный чиновник ЕС на условиях анонимности.

Он отметил, что сейчас вопрос о санкциях неактуален. По его словам, представители ЕС уже высказались о недопустимости насилия в диалоге оппозиции и украинских властей. Европейский чиновник подчеркнул, что это сейчас самое важное.

Как ранее сообщала The Wall Street Journal, европейские лидеры рассматривают возможность введения санкций против Украины из-за действий властей по подавлению протестов в стране. Рассматривается замораживание активов, запрет на въезд в ЕС для украинских чиновников и официальное прекращение торговых переговоров. Планировавшийся на весну саммит ЕС - Украина снимается с повестки дня.

В то же время единой точки зрения на санкции у европейских лидеров пока нет, пишет газета. В частности, Берлин дал понять, что не хотел бы торопиться с санкциями. Брюссель готов дать время на налаживание диалога между украинскими властями и оппозицией.

В конце января власти США отозвали американские визы у нескольких украинских чиновников, причастных к применению силы против участников протеста. Позднее журналистка Мирослава Гонгадзе, которая проживает в США, написала на своей странице в Facebook, что въезд в США запретили, в частности, народным депутатам от Партии регионов Владимиру Олейнику и Елене Бондаренко. Последняя эту информацию опровергла.

В заявлении посольства США говорилось, что всплеск насилия на Украине стал "прямым следствием отказа украинского правительства заниматься реальным диалогом и принятием антидемократического законодательства 16 января".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });