ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В партии "Батькивщина" заявляют, что баррикады на улице Грушевского в Киеве демонтированы не будут

Москва. 30 января. INTERFAX.RU - Установленные протестующими баррикады на улице Грушевского в Киеве демонтированы не будут, а власть должна освободить активистов из тюрем без каких-либо условий, заявил на брифинге в Штабе национального сопротивления комендант Майдана, народный депутат фракции "Батькивщина" Андрей Парубий.

"Там очень хорошие баррикады. Слишком много усилий мы потратили к этим баррикадам, и там, на баррикадах, стоят иконки погибших ребят", - сказал Парубий.

По его словам, Майдан не будет следовать требованиям закона об амнистии, который в среду был принят Верховной Радой при поддержке фракции Партии регионов.

"Наша позиция неизменна. Мы не можем менять людей на помещение. Власть должна людей, которые сидят по тюрьмам, отпустить в одностороннем порядке", - отметил Парубий.

"Майдан как стоял - Майдан так и будет стоять", - подчеркнул он.

В свою очередь, выступавший на брифинге в Штабе комендант Дома профсоюзов, народный депутат фракции "Батькивщина" Степан Кубив заявил, что Штаб "получил достоверную информацию о наборе в Крыму группы молодых лиц спортивного телосложения, которые должны быть отправлены в Киев для организации провокаций на Майдане".

По его словам, в списках насчитывается несколько сотен лиц и "каждый получит приблизительно в эквиваленте по 1500 долларов".

С.Кубив рассказал, что одна группа в составе около 60 человек получила задание проникнуть на Майдан, другим поставили другие задания. Служба безопасности Майдана, в свою очередь, готовит контрмеры для того, чтобы вовремя обнаруживать провокаторов из этих групп. "Я говорю об этом вслух, потому что мы имеем достоверную информацию, и пусть они знают, что мы готовы их встретить", - отметил комендант.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });