ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЕС и США разрабатывают краткосрочный план финансовой помощи Украине

Вашингтон. 3 февраля. INTERFAX.RU - Соединенные Штаты и Евросоюз разрабатывают краткосрочный план оказания финансовой помощи Украине, сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон американской газете Wall Street Journal.

"ЕС и США разрабатывают план, так называемый "Украинский план", в котором изучается, что мы должны сделать в различных аспектах экономики, чтобы улучшить ситуацию", - приводит издание слова Эштон.

По ее словам, это будут "немалые" деньги, причем их выделение не будет зависеть от согласия Киева на условия долгосрочного соглашения с МВФ. Тем не менее, точный размер помощи еще предстоит обсудить, отметила Эштон.

Глава европейской дипломатии также отметила, что возможное оказание помощи Украине будет осуществлено в несколько этапов, первый из которых будет направлен на краткосрочные потребности Киева. По ее словам, украинские власти сами смогут определить эти потребности, причем окончательный пакет помощи может включать в себя не только деньги.

"Это могут быть гарантии. Это могут быть перспективы инвестиций. Это может быть просто обеспечение стабильности валюты и так далее", - отметила Эштон.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам сказала, что не требует проведения досрочных президентских выборов и что украинцы сами должны принимать решение об их сроках. Она также отметила, что ЕС и США могут предоставить значительное финансирование, если стороны политического конфликта на Украине смогут преодолеть разногласия.

"Никто не собирается давать им (Украине - ИФ) деньги, если они не проведут экономические и политические реформы, потому что в таком случае деньги будут пущены на ветер", - сказал один из американских чиновников на условиях анонимности.

Представители администрации США сказали также, что пакет помощи может быть сформирован в срок от двух недель после того, как Запад узнает, кто будет входить в состав переходного правительства, которое будет иметь полномочия работать с МВФ, пишет газета.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });