ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Белоруссия по-прежнему рассчитывает взыскать ущерб с Баумгертнера

Минск. 7 февраля. INTERFAX.RU - Белорусская сторона намерена подать иск в суд о возмещении материального ущерба в рамках "калийного дела" вне зависимости от того, будет ли привлечен к уголовной ответственности экс-глава "Уралкалия" и глава наблюдательного совета Белорусской калийной компании (БКК) Владислав Баумгертнер.

"Мы будем подавать иск в суд и взыскивать возмещение материального ущерба вне зависимости от того, будет ли человек привлечен к уголовной ответственности. Это касается и Баумгертнера", - заявил генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк журналистам в Минске.

Отвечая на вопрос о возможных новых фигурантах по "калийному делу", генпрокурор заявил: "Пока мы ведем следствие, я не могу сказать, будут или не будут (новы фигуранты. - ИФ), но что меня особенно беспокоит, это то, что мы должны взыскивать ущерб".

По словам Конюка, в настоящее время в Белоруссии прорабатывается вопрос изменения судебной практики по взысканию ущерба. Такое понятие, как упущенная выгода, "не относится к реальному ущербу в рамках уголовного дела и не является предметом доказывания". В связи с этим планируется заявлять иски "в рамках гражданского производства и взыскивать эту упущенную выгоду".

Генпрокурор подчеркнул, что расследование в рамках "калийного дела" ведется параллельно с российскими коллегами.

Как сообщалось, в конце июля "Уралкалий" заявил об отказе от экспорта через совместного с белорусской стороной трейдера - БКК. "Уралкалий" мотивировал свое решение тем, что белорусская сторона начала поставки хлоркалия в обход БКК. Через месяц после этого в Минске был арестован гендиректор "Уралкалия" и глава наблюдательного совета БКК Владислав Баумгертнер. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Следственные органы Белоруссии считают, что противоправные действия В. Баумгертнера и ряда других топ-менеджеров БКК нанесли "Беларуськалию" и БКК ущерб в размере до $100 млн.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });