ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россия внесет в СБ ООН проект резолюции о борьбе с терроризмом в Сирии

Женева. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Россия в самое ближайшее время внесет в СБ ООН проект резолюции о борьбе с терроризмом в Сирии, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

"Да, я думаю, что в самое ближайшее время", - сказал он журналистам, отвечая на вопросы "Интерфакса" о том, будет ли Россия вносить такой проект резолюции и когда.

По словам дипломата, в документе "будет содержаться, главным образом, призыв ко всем предпринять необходимые действия, объединить усилия для того, чтобы противодействовать террористической угрозе, исходящей с территории Сирии".

Г.Гатилов отметил, что в Сирии сейчас действует большое количество террористических организаций, в частности, "Аль-Каида" и связанные с ней другие группировки.

"Они создают реальную угрозу территориальной целостности страны и региону в целом. Поэтому террористическая угроза является не менее серьезной, чем гуманитарная ситуация в Сирии", - сказал дипломат.

"Нужно бороться комплексно и с террористической угрозой, и с гуманитарной катастрофой", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, какие настроения царят в СБ ООН относительно российской инициативы и ожидают ли в Москве поддержки в этом вопросе от других членов Совбеза, Г.Гатилов заявил: "Я думаю, что если наши коллеги в Совбезе разделяют наши опасения относительно опасности терроризма, - а мне кажется, что все больше и больше они сейчас приходят к выводу о том, что действительно угроза существует, - и если они искренне хотят бороться с этим, то есть смысл объединить наши усилия в этом деле".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });