ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Москве недоумевают, зачем Обаме понадобилось искажать позицию России по Сирии

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - В Москве считают, что из уст президента США Барака Обамы прозвучали высказывания, тенденциозно искажающие позицию России по Сирии.

"Вряд ли наши американские партнеры не владеют реальной информацией о динамике развития событий в Сирии на гуманитарном и разоруженческом треках. В этой связи возникает вопрос - почему заведомо и в тенденциозном ключе искажается позиция Российской Федерации по Сирии? Ведь именно благодаря партнерству России и США удалось запустить процесс политического урегулирования ситуации в этой стране на базе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 г.", - говорится в ответе представителя МИД России Александра Лукашевича на вопрос СМИ, опубликованном на сайте министерства в среду вечером.

Он считает, что не стоит драматизировать некоторое отставание от графика процесса вывоза химоружия из Сирии. "Определенные задержки, вызванные техническими причинами и необходимостью обеспечения безопасного прохождения конвоев с химвеществами, не следует драматизировать и, тем более, использовать в качестве предлога для угроз проведения силовой операции", - подчеркнул Лукашевич.

Представителя МИД попросили прокомментировать слова Обамы, прозвучавшие на пресс-конференции президентов Франции и США в Вашингтоне 11 февраля. Обама заявил об ответственности правительства Сирии за обострение гуманитарного кризиса в этой стране, а также за срыв согласованного графика уничтожения химоружия. При этом он по сути обвинил Россию, что она не предпринимает необходимых мер для решения этих проблем и потому несет свою часть вины.

"Нам непонятны мотивы столь безапелляционного заявления. Мы разделяем озабоченности американских партнеров относительно обостряющейся гуманитарной ситуации в Сирии. Однако видим и то, что в последнее время удалось добиться серьезных успехов в оказании гуманитарного содействия нуждающимся в экстренной помощи сирийцам, в частности жителям города Хомс и палестинского лагеря Ярмук под Дамаском", - говорится в ответе Лукашевича.

По его словам, это стало возможным благодаря достижению договоренностей на местах между сирийскими властями и вооруженной оппозицией о заключении локальных перемирий и проведении гуманитарных операций на устраивающих стороны условиях. Значительную роль в их согласовании сыграли представители ООН и российские дипломаты в Сирии. "Этот момент хочу подчеркнуть особо - посольство России в Дамаске практически на ежедневной основе плотно работает с сирийскими властями и международными посредниками для обеспечения успешного проведения гуманитарных операций", - сказал Лукашевич.

"Хорошо бы, чтобы и другие страны, включая США, употребили все свое влияние для решения насущных гуманитарных проблем на земле, в том числе с целью оказания экстренной помощи жителям блокированных боевиками населенных пунктов под Алеппо, а также в Хасеке, Камышлы и других осажденных городах. Исходим из того, что помогать сирийцам нужно не заявлениями с угрозами и обвинениями, а конкретными практическими делами", - отметил представитель МИД.

Он напомнил, что перемирие в Хомсе и Ярмуке несколько раз срывалось вследствие провокаций боевиков, обстреливающих гуманитарные конвои, о чем сигнализировали представители ООН и МККК. "Стремление переложить вину с больной головы на здоровую - это очередная попытка дезинформировать международную общественность и создать необходимый пропагандистский фон для продавливания через Совет Безопасности ООН несбалансированной и контрпродуктивной "гуманитарной резолюции", - прокомментировал Лукашевич.

"Мы свое отношение относительно проекта этого документа партнерам по СБ уже высказали. Наша позиция хорошо известна - она строится на согласованных базовых принципах урегулирования гуманитарного кризиса в Сирии, зафиксированных в заявлении председателя СБ от 2 октября 2013 г. Попытки передергивания этих договоренностей, их однобокой интерпретации и политизации гуманитарного досье с целью оказания дополнительного давления на Правительство САР считаем недопустимыми, в том числе с учетом негативного влияния на ход межсирийского переговорного процесса, второй раунд которого начался 10 февраля в Женеве", - сказал представитель МИД.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });