ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Лайнер Ethiopian Airlines захватил второй пилот

Boeing 767 авиакомпании Ethiopian Airlines экстренно приземлился в Женеве после попытки захвата вторым пилотом. В результате инцидента никто не пострадал

Лайнер Ethiopian Airlines захватил второй пилот
Лайнер авиакомпании Ethiopian Airlines, который был захвачен в понедельник утром, совершил экстренную посадку в аэропорту Женевы
Фото: Reuters

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Лайнер авиакомпании Ethiopian Airlines, следовавший из Аддис-Абебы в Рим, утром в понедельник совершил экстренную посадку в аэропорту Женевы. Во время полета экипаж сообщил о захвате лайнера, информирует сайт www.airlinereporter.com.

Пресс-секретарь аэропорта Бертран Штемпфли сообщил, что захвативший лайнер подозреваемый задержан. Он отметил, что все пассажиры уже выведены из самолета и находятся в безопасности. По данным BBC, захватчиком самолета оказался второй пилот. Он якобы намеревался получить в Швейцарии политическое убежище.

Сообщается, что Boeing 767-300 приземлился в аэропорту Женевы благополучно, но с чрезвычайно низким количеством топлива. Во время приземления лайнер сопровождали швейцарские военные самолеты.

В пресс-релизе, опубликованном Ethiopian Airlines, сообщается, что все пассажиры и члены экипажа находятся в аэропорту Женевы в безопасности.

После приземления лайнера руководство женевского аэропорта приняло решение временно закрыть его. Около полудня по московскому времени аэропорт возобновил работу. По сведениям швейцарской газеты Tribune de Geneve, в связи с происшествием на стойках регистрации женевского аэропорта застряли около сотни пассажиров, вылетавших в Лондон, Мюнхен, Лугано, Франкфурт и Цюрих.

По словам пресс-секретаря аэропорта Бертрана Штемпфли, на борту самолета находились 200 пассажиров и членов экипажа. Штемпфли отметил, что все находившиеся на борту самолета люди "здоровы и находятся в безопасности". Руководство аэропорта делает все возможное, чтобы отправить пассажиров рейса в Рим, куда направлялся лайнер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });