ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В центре Киева возобновились столкновения протестующих с милицией

Манифестанты пытаются прорваться к зданию украинского парламента. Протестующие жгут покрышки и автомобили, милиция применяет против них спецсредства

В центре Киева возобновились столкновения протестующих с милицией
Новые беспорядки в Киеве
Фото: Reuters

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - В центре Киева во вторник снова начались столкновения протестующих с органами правопорядка. В результате пострадали как минимум три милиционера.

Митингующие пытаются прорваться к Верховной раде, где сегодня должны обсудить кандидатуру нового премьер-министра и конституционную реформу. Правоохранительные органы выставили на подходах к парламенту оцепление из военнослужащих внутренних войск. Бойцы спецподразделения "Беркут" заняли позиции в Мариинском парке недалеко от здания Верховной рады.

Силовики призывают не нарушать порядок и воздержаться от провокаций. В центре города слышны звуки разрывающихся светошумовых гранат.

По данным "Интерфакса", наиболее радикально настроенные протестующие вынимают брусчатку из тротуара на Институтской улице и бросают ее в милицейское оцепление. В ответ силовики периодически бросают светошумовые гранаты.

В районе стадиона "Динамо" в нескольких точках протестующие подожгли автомобильные шины и блокирующие улицы грузовики. В районе правительственного квартала к небу поднимаются густые клубы дыма.

В результате столкновений пострадали как минимум три бойца внутренних войск, участвовавшие в блокировке подступов к Верховной раде.

Как сообщает управление по связям с общественностью МВД Украины, военнослужащие получили ранения во время захвата активистами одного из грузовых автомобилей, который затем начал двигаться в сторону парламента.

Несколько десятков радикально настроенных митингующих атакуют офис Партии регионов на улице Липской в центре Киева. По данным "Интерфакса", протестующие в масках бросают камни в окна здания, где расположен офис Партии регионов, а также через забор во двор. Манифестанты также сорвали и подожгли партийный флаг. В ответ из офиса митингующих поливают водой из шланга.

Милиция также сообщает о применении протестующими огнестрельного оружия.

"Интерфакс" следит за развитием событий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });