ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Венецианская комиссия готова оказать содействие в проведении реформы украинской конституции

Брюссель. 18 февраля. INTERFAX.RU - Президент Венецианской комиссии (ВК) Джианни Букиккио (Gianni Buquicchio) заявляет о готовности ВК быть задействованной в проведении конституционной реформы в Украине и считает возможным как направить экспертов для содействия переговорам по конституционной реформе между большинством и оппозицией, так и принять участие в круглом столе.

Но для этого необходимо официально приглашение Киева, заявил он в письменном интервью агентству "Интерфакс".

"Венецианская комиссия готова помочь Украине, как только мы получим официальный запрос. Мы могли бы либо направить экспертов для оказания содействия переговорам по конституционной реформе между большинством и оппозицией, либо принять участие в работе круглого стола. Формальное заключение Венецианской комиссии по тексту, подготовленного на основе консенсуса, может последовать на более позднем этапе", - полагает президент ВК.

Отвечая на вопрос о возможных вариантах проведения конституционной реформе, в частности, возвращению к Конституции 2004 года, либо разработке полностью нового документа, либо внесению изменений в действующую Конституцию, Дж.Букиккио констатировал, что Конституция в редакции 2004 года должна быть улучшена. "Но эта Конституция - не плохая. И я не вижу необходимости в новой Конституции", - считает он.

В этой связи президент ВК напомнил, что еще в 2005 году Венецианская комиссия предоставила свое мнение в отношении текста, принятого в 2004 году. "Наша оценка была несколько смешанной: мы видели позитивные элементы, в частности, желание найти лучший баланс между полномочиями президента и Верховной Рады, но мы также определили и ряд проблем. Если различные политические силы сейчас могут согласиться совместно провести конституционную реформу, это будет лучшим решением, и Венецианская комиссия будет рада помочь", - заверил Дж.Букиккио.

При этом он считает логичным участие ВК в этом процессе, так как по этому вопросу стороны "имеют давние традиции тесного сотрудничества". "Поэтому для Комиссии было бы логичным участвовать в новых реформах. Тем не менее, для того, чтобы быть задействованным в этом процессе, мы должны получить официальный запрос от украинских властей", - напомнил он процедуру.

Кроме того, Дж.Букиккио считает "особенно важным в нынешней кризисной ситуации, чтобы любые усилия в сфере реформирования основывались на широком консенсусе между большинством и оппозицией". "Венецианская комиссия может способствовать достижению такого консенсуса", - вновь подчеркнул президент ВК.

Copyright © 1989 - 2014 Интерфакс

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });