ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Де-факто расчленение Украины уже произошло"

Политологи и эксперты о силовом сценарии развития ситуации на Украине

"Де-факто расчленение Украины уже произошло"
Фото: Reuters

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - Протестные акции на Украине идут третий месяц. Во вторник ситуация в Киеве вновь усугубилась и привела к массовым беспорядкам, которые, по последним данным, унесли жизни 35 человек, в том числе сотрудников силовых ведомств. Политологи, эксперты и простые наблюдатели начали делать прогнозы о том, что же ждет Украину завтра.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев о том, как преодолеть кризис:

- Во-первых, депутатам надо перестать бояться штурма Верховной рады и провести заседание, на котором проголосовать по акту о возвращении к конституции 2004 года. Во-вторых, за день-два президенту необходимо издать указ о досрочных выборах - и парламента, и президента. В-третьих, немедленно создать правительство общей ответственности, общенациональное. Премьер и президент совместно набирают команду из представителей всех политических сил. Это правительство будет временным, задача - удержать экономику и обеспечить условия для проведения демократических и прозрачных выборов Верховной рады и президента.

Это будет серьезное обновление политики. Пусть "Правый сектор" идет в парламент. Хороший пример - ВО "Свобода", которая до входа в парламент был очень радикальной силой и стала более-менее респектабельной парламентской партией. И это правильно, так как присутствие в Верховной раде - ответственность.

Председатель крымского парламента Владимир Константинов об отделении Крыма в случае эскалации конфликта на Украине:

- Возможно (отделение Крыма. – ИФ). Если страна развалится. Все к этому и идет, хотя де-факто расчленение Украины уже произошло. Как в таких условиях проводить выборы? Вопрос о персоналиях сейчас не стоит, сначала надо "потушить пожар" в стране. Если его не потушить, то не нечего будет спасать.

Экс-глава Службы безопасности Украины Игорь Смешко:

- Подобная операция (антитеррористическая операция СБУ. – ИФ) в условиях, в которых находится сейчас столица и страна, - это прямой путь к гражданской войне, эффективность ее нулевая. Ограничение общественных свобод возможно только в случае введения чрезвычайного положения. Любые попытки зачистки Майдана - это будет последний шаг к точке невозврата. (Комментарий изданию "Украинская правда".)

Экс-глава Генштаба Вооруженных сил РФ, генерал армии Юрий Балуевский:

- Сегодня главная угроза для страны - это события на Украине, которые напрямую проецируются на Россию. Нам необходимо срочно укреплять западные стратегические направления и Черноморский флот.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });