ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Украинские политики могут самостоятельно урегулировать ситуацию, внешним силам не стоит "подзуживать" оппозицию - МИД РФ

Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - МИД России призывает внешних игроков, не подталкивать оппозицию Украины к дальнейшей дестабилизации обстановки в стране.

"Мы считаем, что Украине в первую очередь нужно успокоение, а не эскалация. А внешним силам, по сути, курирующим нынешнюю украинскую оппозицию, не стоит подзуживать ее на дальнейшую дестабилизацию для достижения собственных политических целей", - заявил статс-секретарь - замглавы МИД РФ Григорий Карасин в интервью "Независимой газете".

"Главная задача сегодня - прекращение противоправных действий, насилия, возврат ситуации в конституционное поле. Это внутреннее дело украинских политиков, в котором они вполне в состоянии сами, при отсутствии непосредственного вмешательства извне, разобраться", - сказал он.

Комментируя предложения Запада о посредниках для урегулирования ситуации на Украине, Г.Карасин подчеркнул, что для этого, прежде всего, нужно получить согласие всех сторон конфликта.

"Мы слышим от наших партнеров в Европе и США различные предложения о некоем посредничестве в разрешении украинского кризиса, которое ими, однако, видится лишь как уступки президента и правительства требованиям оппозиции. На наш взгляд, для посреднической миссии нужны прежде всего согласие и готовность к этому самих сторон конфликта, наличие четко артикулированного приглашения, сбалансированность и объективность", - сказал дипломат.

"Украинские власти, пойдя на переговоры с оппозицией, сделав ей серьезные кадровые предложения, демонстрируют конструктивный настрой, готовность к диалогу. Подобный же подход требуется на деле и от оппозиции. Не стоит срывать начавшийся процесс ультимативными максималистскими требованиями, откровенным внешним давлением", - добавил он.

Касаясь экономического взаимодействия России и Украины, Г.Карасин заявил: "Мы продолжаем экономическое сотрудничество с Украиной, в том числе и в кредитной сфере, в сфере энергетики, в газовых делах".

"Не намерены сворачивать финансовую и иную поддержку Украины в том случае, если новое правительство, которое предстоит сформировать в Киеве, будет серьезно настроено на продолжение кооперационного сотрудничества с Россией, реализацию имеющихся масштабных программ взаимодействия в различных отраслях", - заявил замглавы МИД РФ.

Г.Карасин подчеркнул, что "российским интересам отвечает целостное украинское государство, в котором соблюдаются права и интересы всех граждан различных регионов страны".

"Решение вопроса о том, как может быть устроено это государство, - это должно быть легитимным выбором граждан Украины", - добавил дипломат.

"К сожалению, противоправные действия радикальных оппозиционных сил в некоторых западных областях Украины, создающих незаконные органы власти, ведут не к укреплению единства Украины, а только разобщают население государства. Это недопустимо", - сказал Г.Карасин.

Он подчеркнул, что "российская сторона будет оказывать содействие позитивным усилиям по урегулированию политического кризиса в Украине".

Замглавы МИД РФ заявил, что "деятельность украинской оппозиции вышла за рамки мирного легитимного протеста и превратилась уже не в проявления демократии, а в беспорядки и нарушения закона; дело дошло до прямых антиконституционных действий - захватов зданий министерств, областных администраций, попыток формирования параллельных органов власти".

"Характерно, что подобные незаконные действия не получили какого-либо осуждения со стороны наших западных партнеров", - заявил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });