ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

На Майдане заявили о контроле над Киевом

Радикалы с Майдана потребовали отставки президента Украины. Их лидеры утверждают, что полностью контролируют Киев и обеспечивают в городе порядок

На Майдане заявили о контроле над Киевом
Фото: Reuters

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU - Военный штаб Майдана, в состав которого входят так называемые "сотни Самообороны", потребовали отставки президента Украины Виктора Януковича. "Мы требуем немедленной отставки Януковича. Мы требуем, чтобы досрочно были назначены выборы, как того требует законодательство", - заявил со сцены на площади Независимости накануне вечером комендант Майдана, народный депутат фракции "Батькивщина" Андрей Парубий.

Депутат подчеркнул: "Он (Янукович - ИФ) уже сейчас бежал в Харьков. Майдан сегодня полностью контролирует Киев".

По утверждению Парубия, "сотни Самообороны" взяли под контроль правительственный квартал, активисты охраняют и патрулируют Верховную Раду, Кабинет министров, администрацию президента и МВД. "Мы сказали милиционерам, что они все могут переходить на сторону Майдана, и мы готовы, чтобы они вместе с нами осуществляли патрулирование, но как символ должны надеть сине-желтую ленту", - добавил он.

Депутат заявил: "Нам очень важно показать, что когда Киев под контролем Майдана, то в городе будет такой порядок, какого не было никогда".

Военный штаб Майдана заявляет, что не допускает любых действий в Киеве и на площади Независимости без согласования с ним, подчеркнул Парубий. "Сейчас наш штаб находится по адресу: ул. Крещатик, 24. К сожалению, появились случаи, когда "титушки", которые говорят, что они "самооборона", громят магазины в Киеве. Мы должны показать, что можем обеспечивать порядок не только на Майдане, но и в Киеве, и по всей Украине", - пояснил он.

Депутат также подчеркнул, что принцип "сухого закона" сохраняется на Майдане и дальше.

Позже информированный источник сообщил корреспонденту "Интерфакса-Украина", что Виктор Янукович прилетел в Харьков в ночь на субботу. Как сказал собеседник агентства, предполагается участие Януковича в съезде депутатов юго-восточных областей Украины. "Пока предполагается, но ситуация меняется динамично. Возможны изменения", - отметил он.

В субботу в Харькове пройдет съезд депутатов всех уровней юго-восточных областей Украины, города Севастополя и автономной республики Крым.

Как сообщается на сайте министерстве здравоохранения Украины, за минувшие сутки (с 6:00 21 февраля по 6:00 22 февраля) в Киеве за медпомощью к бригадам экстренной медицинской помощи обратились 26 человек, 21 из них госпитализирован. Всего с 10:20 18 февраля по утро субботы из центра города, с мест столкновений, к медикам обратились 603 человека, 390 из них госпитализированы.

Накануне вечером Минздрав сообщал о 589 пострадавших.

Количество погибших с начала последних столкновений в центре Киева остается прежним - 77 человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });