ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Пограничники не выпустили самолет Януковича

В Госпогранслужбе Украины заявили, что не позволили самолету с Виктором Януковичем на борту вылететь из Донецка. По данным пограничников, на других пунктах пропуска через границу он не объявлялся

Пограничники не выпустили самолет Януковича
Фото: РИА Новости, Алексей Даничев

Москва. 23 февраля. INTERFAX.RU - В Государственной пограничной службе Украины заявили, что не позволили чартерному рейсу с Виктором Януковичем на борту вылететь в субботу из Донецка. "Сегодня в аэропорту Донецка пытался вылететь чартерный рейс без соответствующего пограничного оформления", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" помощник председателя Госпогранслужбы Сергей Астахов.

По данным пограничников, на борту находился Янукович.

Согласно их информации, когда контролеры прибыли для оформления документов, позволяющих осуществить вылет самолета, их встретила группа вооруженных людей, которые предложили деньги за вылет без соответствующего оформления. После того, как пограничники отказались от такого шага, к самолету подъехали два бронированных автомобиля, а из воздушного судна вышел Янукович и покинул на одном из этих авто территорию аэропорта.

Куда собирался вылететь Виктор Янукович - пограничникам неизвестно, поскольку рейс не оформлялся. По данным Госпогранслужбы, на других пунктах пропуска через украинскую границу он не объявлялся.

Верховная Рада накануне приняла постановление о самоустранении президента Украины Виктора Януковича от исполнения конституционных обязанностей и назначила досрочные выборы президента на 25 мая 2014 год. Однако сам Янукович в интервью телеканалу UBR в субботу заявил, что уходить в отставку не собирается и не намерен покидать Украину. Он также назвал незаконными последние принятые Верховной Радой решения и заявил, что не будет ничего подписывать.

В Госпогранслужбе Украины также заявили, что экс-генпрокурор Виктор Пшонка и экс-глава министерства доходов и сборов Александр Клименко пытались покинуть страну. "Госпогранслужба выполнила поручение правоохранительных органов, и не пропустила граждан Пшонку и Клименко, которые были выявлены пограничниками в пункте пропуска "Донецк авиа". Им было отказано в праве вылета за границу", - рассказал Сергей Астахов "Интерфаксу-Украина" в субботу вечером.

Представитель Госпогранслужбы подчеркнул, что в зале официальных делегаций аэропорта "охрана этих граждан оказала физическое сопротивление пограничному наряду, что позволило им покинуть территорию аэропорта". Второй попытки вылететь из Украины Клименко и Пшонка не предпринимали.

Между тем, источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу-Украина", что экс-премьер Украины Николай Азаров покинул территорию страны. "Он выехал в Российскую Федерацию", - сообщил собеседник агентства, не уточнив, когда именно экс-премьер уехал из Украины.

Агентство "Интерфакс-Украина" пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

Глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин и мэр Харькова Геннадий Кернес также покинули территорию страны. Об этом накануне вечером сообщили в Госпогранслужбе Украины. "Мы официально подтверждаем, что Добкин и Кернес уехали из Украины", - заявили агентству в ведомстве.

Пресс-секретарь и.о. главы МВД Арсена Авакова Наталья Стативко ранее заявила, что Добкин и Кернес покинули Украину. По ее утверждению, они пересекли границу в международном пункте пропуска на украинско-российской границе "Гоптовка" (Харьковская область).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });