ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Всемирный банк призвал страны Восточной Европы и Центральной Азии к реформе пенсионной системы

Душанбе. 24 февраля. INTERFAX.RU - Всемирный банк (ВБ) призывает страны Восточной Европы и Центральной Азии провести реформы пенсионной системы, чтобы обеспечить ее адаптацию к меняющейся демографической ситуации.

Как отмечается в докладе экспертов ВБ "Перевернутая пирамида: системы пенсионного обеспечения перед лицом демографических проблем в странах региона Европы и Центральной Азии", опубликованном на сайте банка, пенсионные системы стран Восточной Европы и Центральной Азии в большинстве своем работают на пределе своих возможностей на фоне старения населения и сокращения численности экономически активного населения.

"Работающие на пределе возможностей системы пенсионного обеспечения стран с формирующимися рынками из региона Европы и Центральной Азии испытывают серьезные последствия процессов старения населения и сокращения численности рабочей силы и нуждаются в масштабных реформах", - говорится в документе.

Авторы доклада особо останавливаются на реформах пенсионных систем, недавно начавшихся и продолжающихся в России и Казахстане.

"Многие из этих реформ оказались недостаточными и не позволили сохранять размеры пенсий на достаточном уровне с учетом масштабных демографических изменений. Более того, некоторые реформы были свернуты из-за финансовых трудностей в краткосрочной перспективе", - отмечается в документе.

По мнению экспертов ВБ, "системы пенсионного обеспечения больше не могут обещать все более щедрые выплаты постоянно растущему числу пенсионеров". "Из-за роста продолжительности жизни, резкого снижения рождаемости и расширения масштабов эмиграции жизнеспособность многих таких систем с финансовой точки зрения оказалась под угрозой", - отмечается в документе.

По информации банка, в регионе Восточной Европы и Центральной Азии, куда ВБ включает также Россию и Турцию, в 1970- х годах средний пенсионер пребывал на пенсии последние 15 лет жизни. Сейчас этот срок в среднем по региону увеличился до 18 лет для мужчин и до 23,5 лет для женщин.

В связи с этим ВБ советует странам региона продолжить или возобновить реформы пенсионных систем, предоставив в них варианты постепенного выхода на пенсию, например, разрешая пожилым работать неполный рабочий день и получать при этом часть пенсии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });