ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Оштрафована таджикская журналистка, статья которой привела к страданиям местную интеллигенцию

Душанбе. 25 февраля. INTERFAX.RU - Суд одного из районов Душанбе во вторник приговорил популярный русскоязычный еженедельник ASIA-Plus к выплате морального ущерба размером 30 тыс. сомони (около $6,2 тыс.) истцам, испытавшим "физические и нравственные страдания" за приведенное в статье ленинское сравнение интеллигенции с экскрементами.

Суд также обязал издание опубликовать опровержение на мнение журналистки Ольги Тутубалиной, в котором и была приведена цитата Владимира Ленина. Сама журналистка назвала приговор "беззаконием", призвав посольства и международные организации вступиться за нее.

"Суд столичного района Фирдавси сегодня вынес решение по делу: редакция газеты ASIA-Plus и ее редактор Ольга Тутубалина должны будут не только опубликовать опровержение, но и выплатить 30 тыс. сомони на счет трех физических лиц, которые выступили в качестве истцов", - говорится в сообщении суда.

Истцами выступили завотделом искусства Академии наук Таджикистана Аскарали Раджабов, помощник председателя Союза писателей Хикмат Рахматов и врач-кожвенеролог Дильбар Абдиева.

"У меня поднялось давление - за 200, и сердце прихватило. Однако, я не хожу по каждому вопросу к врачам, чтобы фиксировать это. В связи с этим я не могу представить заключение врача", - описал свои "страдания" Рахматов в ходе одного из заседаний суда.

"Моральный ущерб не был подтвержден никакими справками о том, что эти люди действительно страдали! Это не просто нонсенс, но на мой взгляд полнейшее беззаконие", - прокомментировала приговор Тутубалина.

В конце мая текущего года в самой популярной русскоязычной газете в разделе "Блоги", где печатаются личные мнения журналистов газеты и известных в республике представителей общественности, была опубликована статья Тутубалиной "Неинтеллигентно об интеллигенции". В ней она приводит слова Владимира Ленина об интеллигенции, которые он написал в своем письме к писателю А.М.Горькому.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });