ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Будущих министров Украины проверят на соответствие принципам Майдана

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Члены Совета Всеукраинского объединения "Майдан" Юрий Луценко, Виктория Сюмар и Зорян Шкиряк будут контролировать кандидатов на должности в правительстве на соответствие принципам Майдана, сообщил лидер "Третьей республики", экс-глава МВД Украины Луценко по результатам совещания Совета сторонников Майдана с лидерами политических партий.

Он также отметил, что по предложению лидера Демократического альянса Василия Гацько, критериями для отбора кандидатов в правительство являются опыт работы в соответствующей отрасли, опыт руководящей работы, отсутствие коррупционных проявлений или нарушений прав человека, а также соответствие принципам Майдана.

"Чтобы отфильтровать кандидатов на должности трем гражданским активистам - Виктории Сюмар, Зоряну Шкиряку и Юрию Луценко - поручено в кооперации с кругом Майдана провести анализ правительства на эти критерии", - сказал Луценко.

При этом он признал, что "критерии Майдана - это немного размытое понятие", однако, сформулировал основные их показатели. "Фактически, идет речь о готовности к радикальным проевропейским реформам, жертвенности, работе не на себя, а на страну", - сказал лидер "Третьей республики".

По его словам, есть общее решение, что сфера ответственности правительства будет ограничена финансово- экономическим блоком, остальные же министерства социально- гуманитарной сферы будут открыты для представителей общественного сектора.

"У нас есть время до обеда, чтобы список был сформирован", - сказал Луценко.

Новый Кабинет министров будет представлен в среду в 19:00 на Майдане Независимости.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });