ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Маргелов: Янукович не в России, Москва не предоставила бы ему убежища

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Виктор Янукович, объявленный на Украине в розыск в рамках уголовного дела, не находится на территории России, утверждает глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов.

"Я точно знаю, что Янукович не в России, и, по моему скромному мнению, Россия не предоставила бы ему убежища", - сказал Маргелов в интервью телекомпании Russia Today.

Он подчеркнул, что отношения с Украиной Россия не собирается разрывать. "Мы поддерживаем нашу связь, наши отношения с Украиной во всех сферах и разрывать их не собираемся, и своего посла из Киева мы вызвали для консультаций, потому что нам действительно нужно провести с ним консультации и выяснить, что там происходит", - пояснил Маргелов.

Он считает, что в вопросе дальнейшего базирования Черноморского флота в свете последних событий на Украине не может быть никаких неожиданностей.

"Украинское правительство подписало с нами юридически обязывающее соглашение. Мы знаем, что в какой-то момент по истечении его срока выведем флот из Севастополя. Сейчас мы готовим базу ВМФ на российской территории, поэтому думаю, что в этом вопросе (базирование российского флота) в наших двухсторонних соглашениях таких неожиданностей быть не должно", - полагает Маргелов.

Он назвал сегодняшнюю политическую ситуацию на Украине "одной из самых запутанных во всем мире". В стране есть, по словам сенатора, парламент, который принимает новые законы. Но, могут ли эти законы вступать в силу без подписи президента, это вопрос, добавил сенатор.

"Предполагается, что спикер Верховной рады временно исполняет обязанности президента, но в связи с этим вновь возникает ряд вопросов, насколько это соответствует действующей конституции Украины или даже конституции 2004 года. Перед нами совершенно непонятный набор законов, относящийся к разным историческим эпохам. Из этого сложно понять, что на Украине закон, а что нет", - посетовал Маргелов.

По его словам, экс-премьер, освобожденная из тюремного заключения, Юлия Тимошенко была символом протестов против В. Януковича, когда сидела в тюрьме. Маргелов пояснил, что лидерам оппозиции непременно придется решать вопрос, кто будет главным, кто примет участие в выборах и кто возьмет на себя ответственность за страну. "Я думаю, что этот вопрос будет одним из самых трудных для экономики Украины и ее граждан", - сказал Маргелов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });