ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Премьер Крыма призвал политические силы не проводить акции во избежание инцидентов

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - Премьер Крыма Анатолий Могилев заявил, что считает необходимым мирно разрешить ситуацию, связанную с захватом крымских парламента и правительства, и призвал жителей автономии к спокойствию, а политические силы - не проводить акции.

"Я полагаю, задача в настоящий момент сохранять спокойствие. Нам необходимо вести переговорный процесс. Самое главное - работать в правовом поле Украины и эти решения должны приниматься в соответствии с действующим законодательством. Главная задача - защитить людей. Считаю, что это нужно сделать путем мирных переговоров", - сказал он журналистам перед зданием парламента в четверг.

Могилев также сообщил, что докладывает о всех изменениях ситуации в автономии в Киев руководству страны, которое должно принимать решения.

Также он "призвал все политические силы в Крыму и всех политических деятелей, все общественные движения воздержаться от каких-либо массовых мероприятий и каких-то акций, потому что это может привести к каким-то жертвам".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", вместе с тем, у оцепления, выставленного вокруг парламента автономии, продолжают находиться около 50 участников акции, которая началась еще вечером среды.

"Идет переговорный процесс", - отметил премьер.

Также, по словам премьера, пока о каком-либо штурме захваченных админзданий речь не идет. Пока ни одна из сторон агрессии не проявляет, если не считать самого факта захвата зданий.

Могилев сообщил, что в связи с захватом кварталы вокруг админзданий окружены, там перекрыто движение автотранспорта.

На вопрос о том, была ли высказана какая-либо позиция со стороны представителей России, Могилев ответил: "Нет".

На вопрос о том, может ли в Крыму быть введено чрезвычайное положение, он напомнил, что по законодательству такие решения может принимать только руководство страны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });