ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Эстонии возбуждено уголовное расследование по факту подделки документов Фонда ВЭБ

Таллин. 11 марта. INTERFAX.RU - Государственная прокуратура Эстонии возбудила уголовное расследование в связи с подделкой документов Фонда российского Внешэкономбанка, на основании которых были получены более $30 млн.

Как сообщила пресс-служба Госпрокуратуры во вторник, расследование возбуждено на основании материалов специальной парламентской комиссии по делу Фонда ВЭБ. В их числе назван подделанный документ, касающийся получения у ВЭБ $32,3 млн и представленный 16 октября 2013 года бывшим президентом Банка Эстонии Вахуром Крафтом.

"В ходе исследования институтом судебной экспертизы было выявлено, что это копия, смонтированная при помощи реквизитов и копии подписи с другого письма банка ВЭБ", - сказал 12 февраля нынешнего года председатель парламентской следственной комиссии Райнер Вакра.

В связи с обнаруженными парламентской комиссией фактами Госпрокуратура возбудила расследование по признаку подделки документов и их использованию. В Госпрокуратуре не исключают, что будут расследованы и другие обстоятельства, связанные с предоставлением фальшивых документов.

Одновременно конституционная комиссия парламента во вторник одобрила решение о продлении работы специальной парламентской следственной комиссии по делу Фонда ВЭБ до 12 июня, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе парламента.

Как сказал на заседании конституционной комиссии представитель Государственной контрольной комиссии Тармо Олго, они обратились за помощью в Счетную палату России и надеются получить от нее дополнительную информацию с российской стороны.

В Эстонии в первой половине 1990-х годов был создан государственный Фонд Внешэкономбанка (Фонд ВЭБ). В нем были сосредоточены требования к ВЭБ предприятий и частных лиц, действовавших в первой половине 1990-х годов на территории Эстонии, и чьи деньги оказались замороженными в российском банке. Однако вкладчики не получили средств, за исключением российской фирмы TSL International, которой российской стороной были возвращены $32,3 млн на основании, как сейчас выясняется, сфальсифицированного письма Центробанка Эстонии. В то же время у самой фирмы никаких претензий к ВЭБ не было. Деньги позже были получены, но куда они пошли и кто стоял за составлением фальшивки, аудит Центробанка выяснить не смог.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });